Патриотика в мультимедийном формате

Патриотика в мультимедийном формате 24.11.2020 В феврале торжественно стартовал организованный Муниципальным Советом и местной администрацией фестиваль мультимедийных искусств «Весна Победы», посвящённый 75-летию Великой Победы и занявший второе место в номинации «Лучшее мероприятие по военно-патриотическому воспитанию».
С идей создания фото– и видео­работ, которые станут частью проекта «PROПетергоф», обратились к жителям организаторы фестиваля. Цель фестиваля  – сохранить память о героических защитниках Петергофа в годы Великой Отечественной войны, боях на петергофской земле, прошедших войну жителях нашего города. В феврале была создана и успешно пополнялась официальная группа фестиваля «ВКонтакте» https://vk.com/vesnapobedy75. Отдельные работы участников фестиваля, размещённые в группе, набирали до 5 000 просмотров.
Более 150 фотографий, видео­роликов, исследовательских работ пришло на фестиваль. Среди участников – творческие коллективы Дома детского творчества, Детско-юношеского центра «Петергоф», Центра социальной помощи семье и детям, Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса, юнармейцы, муниципальные учреждения, школы и детские сады Петергофа. Работы принимались в четырёх номинациях. Сюжеты фотоконкурса: «Бессмертный полк», «Следы войны», «Портрет ветерана», «Поколение победителей». На киноконкурс можно было снять документальный краеведческий фильм, информационный сюжет краеведческой тематики, рассказ ветерана или клип. На конкурс видеоблогов принимались ютубканалы заданной тематики, группы «ВКонтакте», сайты. Четвёртой номинацией стал киноквест. Участие в нём приняли 9 детских команд из 4 – 7 человек. На время конкурса каждая команда стала съёмочной группой, которая создала короткометражный ролик по военной истории Петергофа. Каждая группа получила задание с указанием локации, героя и темы. Для команд проводились мастер-классы по созданию конкурсного фильма, консультация по разработке сценария, выбору места съёмки.
Пандемия коронавируса изменила формат фестиваля на дистанционный. 30 сентября приём работ завершился. Профессиональное жюри, состоявшее из краеведов, педагогов, фотографов и видеографов, подвело итоги.
Киноконкурс: в номинации «Клип» первое место заняла театральная студия «Встреча с ЧУДОМ» ДЮЦ «Петергоф» под руководством Ирины Косовских. Мнение жюри совпало с мнением наших жителей. Больше всего одобрений, лайков собрал клип этого коллектива на песню «Ленинградки». Вторым стал клип Киры Гагариной на песню «С чего начинается Родина». Видео снимали при участии фронтовика, топографа разведки Игоря Роллера. Третье место жюри присудило воспитаннице музыкально-хоровой студии «Крещендо» Дома детского творчества Анне Микулан. Девушка исполнила песню «Старая фотография».
Основной темой информационных сюжетов стала оккупация Петергофа и послевоенное восстановление города. Первое место занял 4«А» класс 542-й школы с сюжетом о скульптуре Самсона, вывезенной немцами из Нижнего парка. Вторым стал Английский краеведческий клуб Дома детского творчества с рассказом о разрушенном Английском дворце. Третье место  – у объединения «Есть проект» ОДОД «Мозаика» школы № 542. Ребята рассказали о Марине Тихомировой, хранительнице петергофских парков, которой выпало поднимать из руин музеи нашего города.
Фотоконкурс: номинация «Бессмертный полк» – самая многочисленная по числу присланных работ. На конкурс пришли десятки авторских снимков, сделанных на праздновании Дня Победы в Петергофе в разные годы. Лучшими признаны фотографии Ильи Мурехина, воспитанника детской фотостудии «Школы Канторум», вторым стал Степан Фомин из той же студии, третье место разделили Алина Митрюшина и Ксения Чепуштанова из фотостудии «Перспектива» ДЮЦ «Петергоф».
В номинации «Поколение победителей» первое место жюри отдало двум конкурсантам – Илье Мурехину и Акиму Лащуку, второе занял Даниил Алексеев, третье – Степан Фомин. Все ребята – воспитанники педагога по фотографии «Школы Канторум» Татьяны Галкиной.
Золото в номинации «Портрет ветерана» взяла Софья Магеря за фотографию ветерана, серебро присудили Елизавете Купиной, бронзу – Серафиме Жолнерович. Все девушки – воспитанницы фотостудии «Перспектива».
В номинации «Лучший блог» жюри отметило работу коллектива детского сада № 15. Ольга Драчева, Елизавета Шевченко, Екатерина Залевская, Светлана Черепнина создали «Виртуальный музей «Дети войны». Здесь можно познакомиться с биографией юных героев войны, городами-героями, почитать о технике 1940-х годов, рассмотреть экипировку советского солдата. Сайт постоянно пополняется.
Первое место в киноквесте заняла команда Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса с темой «Братья Горкушенко», под руководством преподавателя Татьяны Егоровой кадеты изучили историю бойцов 79-го истребительного батальона Владимира и Глеба Горкушенко, освоили монтажную программу, создали информационный сюжет. Судьба юных защитников Петергофа так тронула ребят, что они написали стихи. Композитор Сергей Смиронов подарил им оригинальную музыку. Так в Петергофе родилась новая песня о маме Владимира и Глеба, ждавшей сыновей многие годы. «Тексты учили ночами, – делится педагог Татьяна Алексеевна.  – Кадеты торопились, напряжённо работали до самого отъезда из училища на каникулы».
Вторыми стали Кирилл Виноградов и Анастасия Колесникова из Центра социальной помощи семье и детям Петродворцового района. Ребята записывали интервью с историком, краеведом Львом Укконеном. Третье место – у команды ДЮЦ «Петергоф», которая снимала реконструкцию боя за Петергоф у переезда в Старом Петергофе.
Организаторы фестиваля благодарят всех участников. Поступившие на конкурс работы ещё раз показали, что в Петергофе живут необычайно талантливые, неравнодушные к героической истории своего города люди. Все участники фестиваля получат благодарности, победители и призёры – дипломы, кубки, сувениры, а также итоговый диск с лучшими работами фестиваля.