Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Раскудрявый зимний дуб

Раскудрявый зимний дуб 04.12.2020 Несколько молодых дубов, растущих в начале улицы Володи Дубинина, похоже, не собираются сбрасывать листву в отличие от большинства своих сородичей, оголившихся в середине осени.
Оказывается, что в этом нет ничего необычного, потому что у нас растут две разновидности дуба черешчатого: летний и зимний.  Главный инженер садово-паркового предприятия «Флора» Елена Николаевна Ильина говорит, что «Флора» культивирует и летние, и зимние дубы, для нашего климата хороши и те, и другие.    
Зимние дубы можно видеть в Английском парке, много их в Стрельне: возле Львовского дворца, напротив ДК им. Вермишева, других местах.
И всё-таки почему у одних листва опадает, а другие с ней зимуют? Учёные – биологи объясняют разницу разными фазами роста. Летний распускается, цветёт, образует жёлуди и подготавливается раньше зимнего, который продолжает расти и осенью. В отличие от других листопадных деревьев, в черешках зимнего дуба не успевает образоваться разделительный пробковый слой, и его листья, захваченные первыми заморозками, остаются на ветках до весны. Им не страшны ни морозы, ни вьюги, ни изморозь. Существует мнение, что зимний дуб как потомок вечнозелёного теплолюбивого дерева приспособился к холодному климату лучше летнего. В странах с умеренно тёплым климатом большинство из 600 видов дубов – вечнозелёные. Кстати, морозоустойчивость зимнего дуба сказывается на качестве его древесины и веников. Его древесина более надёжная и долговечная в строительстве,  а веники получаются самыми крепкими.
На Володи Дубинина, напротив творческого объединения «Школа Канторум», удивительные деревца по заказу муниципалитета высадили  после капитального ремонта здания.
Наталья Рублёва
Фото автора

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1