Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Шёл по жизни с доброй улыбкой

Шёл по жизни с доброй улыбкой 29.01.2021 Из Совета ветеранов Петродворцового района пришло печальное известие: 19 января ушёл из жизни Иван Васильевич Иванов. В апреле капитану I ранга в отставке, ветерану Вооружённых сил, жителю блокадного Ленинграда  исполнился бы 91 год.
«Он был умным, талантливым, образованным, отзывчивым, позитивным, улыбчивым, всеми любимым человеком», - говорят об Иване Васильевиче его товарищи-ветераны.
С десятилетнего возраста  Ваня с родителями и двумя старшими сёстрами жил в Кронштадте, где  отец работал на Морском заводе.  Когда началась война, он сразу ушёл на фронт. Семья оставалась в Кронштадте. С трудом пережили первую блокадную зиму. У мамы хватило сил только до марта, в котором она умерла. Чтобы спасти брата, сёстры передали его в детский дом. Летом детдом эвакуировали в Сибирь. Там Ваня учился в школе, 6 класс окончил с похвальной грамотой.  Стремление к знаниям, к образованию  сопровождало его всю жизнь.  
Домой Иван вернулся пятнадцатилетним подростком и пошёл в 7 класс 425-й школы, прославленной своим выпускником-академиком, лауреатом Нобелевской премии  Пётром Капицей.  После семилетки Иван поступил в ремесленное училище № 10 и одновременно учился в вечерней школе. В результате получил среднее образование и профессию слесаря промышленного оборудования. Способного юношу оставили в училище работать мастером производственного обучения. Следующим шагом был Ленинградский госуниверситет, где Иван Иванов заочно обучался сразу на двух факультетах: юридическом и философском, но окончить не успел – призвали в армию, ставшую для него стартовой площадкой в военную профессию.  
После выпуска из Военно-Морского политического училища им. А.А. Жданова  в звании лейтенанта служил  на крейсере «Макаров»,  затем - на разных должностях в Кронштадтском гарнизоне. В этот период учился на заочном отделении исторического факультета ЛГУ имени А.А. Жданова, получил специальность учителя истории и обществоведения.
С 1974 года Иван Васильевич на протяжении 12 лет служил в ВВМУРЭ имени А.С. Попова, а после увольнения в запас ещё десять лет работал в нём старшим психологом. На военного психолога выучился, будучи капитаном I ранга.  
В Совете ветеранов 2-го микрорайона, в котором Иван Васильевич много лет был активистом, ему доверяли самую ответственную работу – с молодёжью.  
Нам всем будет не хватать его дружелюбной улыбки.

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1