Депутаты ЗакСа готовятся поставить точку в борьбе с мусороперерабатывающим заводом

Депутаты ЗакСа готовятся  поставить точку в борьбе с мусороперерабатывающим заводом 16.03.2021 Депутат ЗакСа СПб от фракции «Единая Россия» Михаил Барышников обратился к своим коллегам-парламентариям с просьбой поддержать его предложение по внесению изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга, чтобы не допустить строительство мусороперерабатывающего завода в Петергофе.
В обращении к депутатам Законодательного Собрания Михаил Барышников предложил изменить функциональную зону, где планируется размещение завода, с И1 (зона объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, коммунальных объектов, объектов санитарной очистки, складских и производственных объектов) на Р2 (рекреационная зона – зона зелёных насаждений общего и ограниченного пользования). Это позволит защитить Петродворцовый район от нежелательной застройки в будущем.
Парламентарий Михаил Барышников считает, что отстоять интересы жителей в данном вопросе и окончательно решить его смогут депутаты городского парламента. На сегодняшний день свою поддержку уже выразили многие депутаты разных фракций ЗакСа. В ближайшее время должны прийти ответы других парламентариев. На кону – экологическое благополучие Петродворцового района и его жителей. Михаил Барышников уверен: только совместными усилиями можно повлиять на решение о размещении мусороперерабатывающего завода.
По мнению депутата Михаила Барышникова, Территориальная схема по обращению с отходами производства и потребления, согласно которой возможно строительство мусороперерабатывающего комплекса в производственной зоне «Ломоносовская», (г. Петергоф, Гостилицкое шоссе), на сегодняшний день неприменима, её необходимо корректировать. В случае принятия большинством парламентариев поправки депутата Михаила Барышникова к законопроекту Генерального плана Санкт-Петербурга строительство завода на этом участке будет невозможно.
«Жаль, что зарезервированный участок для размещения мусороперерабатывающего завода был взят из нереалистичных планов многолетней давности и утверждён без должного анализа, экспертизы и мнения жителей.  Я вместе с жителями и депутатами различных уровней уже обращался во все возможные инстанции: в профильные комитеты правительства Санкт-Петербурга, Губернатору. Удалось собрать почти десять тысяч подписей жителей.  Я даже обращался к полномочному представителю президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александру Владимировичу Гуцану. Но везде мы получили отказ. Возвращаться к пройденным шагам: сбору подписей и повторным обращениям - уже не имеет смысла, результат будет аналогичным. Считаю, что в этой ситуации добиться положительного исхода возможно только внесением изменений в Генплан силами депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. В ближайшее время я внесу этот вопрос в повестку заседания фракции «Единая Россия», которая имеет большинство в городском парламенте. Руководитель фракции Александр Тетердинко заявил, что поддержит моё предложение против размещения мусороперерабатывающего завода. Надеюсь, общими усилиями всех депутатов этот вопрос будет решён», - сказал Михаил Барышников.
Также депутат приглашает жителей принять участие в публичных слушаниях по проекту внесения изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга. Если граждане заинтересованы во внесении изменений в Генплан (например, против размещения мусорного завода в своём районе), они могут направить свои предложения во время проведения публичных слушаний. Эти предложения рассмотрит Комиссия по подготовке изменений в Генплан Санкт-Петербурга. Ориентировочный срок проведения публичных слушаний - III квартал 2021 года. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, отвечая на запрос депутата Законодательного Собрания Михаила Барышникова. График проведения публичных слушаний будет опубликован на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга: www.gov.spb.ru и на официальном сайте Комитета по градостроительству и архитектуре: www.kgainfo.spb.ru.