Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Я вакцины не боюсь

Я вакцины не боюсь 16.03.2021 Ещё один депутат нашего Муниципального Совета находится на переднем крае борьбы с коронавирусом. Это старшая медсестра поликлинического отделения Николаевской больницы Светлана Фаисканова. В зоне её ответственности в числе прочего – вакцинация жителей Петергофа. О ходе прививочной кампании Светлана Владимировна рассказывает  читателям
газеты "Муниципальная перспектива".
Петродворцовый район один из первых перешёл к первой стадии массовой вакцинации от коронавируса. Если раньше прививка была положена лишь врачам, учителям, соцработникам и полицейским, то теперь на неё официально пригласили большую категорию людей в возрасте от 60 лет и старше. Кроме того, поликлиники нашего района предлагают жителям возможность записаться на прививку всем желающим.
На базе Николаевской больницы в Петергофе работают три пункта вакцинации против новой коронавирусной инфекции: на Санкт-Петербургском пр., 20, лит. Б; на улице Парковой, 20, корп. 3, строение 4; и на Ботанической, 3, корп.2, лит. А. Для вакцинации нами используется «Гам-Ковид-Вак», не содержащая живых вирусов и состоящая из двух компонентов вакцина. Она приводит к формированию гуморального и клеточного иммунитета к коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Нейтрализующие антитела в исследовании имели 95,83% добровольцев на 42 день от начала вакцинации.
К вакцинации, конечно, есть противопоказания. Это в первую очередь острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. Прививку проводят через 2-4 недели после полного выздоровления. При нетяжёлых ОРВИ и кишечных инфекциях допускается прививка при нормализации температуры. Противопоказанием служат тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, а также гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Противопоказание к применению второго компонента  – тяжёлые поствакцинальные осложнения на введение компонента I: анафилактический шок, тяжёлые аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов и другие.
В связи с отсутствием данных на сегодняшний день вакцинация противопоказана людям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам. С осторожностью рекомендуется применять вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринной системы, эпилепсии и других заболеваниях центральной нервной системы, тяжёлых заболеваниях системы кроветворения, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.
Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для людей с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями. Решение в каждом конкретном случае принимается на основании оценки соотношения пользы и риска.
Особой подготовки к вакцинации не требуется. К прививке допускаются лица, заполнившие анкету пациента и не имеющие противопоказаний. Перед прививкой проводится обязательный осмотр врача с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, ЧСС, АД, аускультацией дыхательной и сердечно-сосудистой систем, осмотром зева и заполнением формы информированного добровольного согласия. Пациентам с хроническими заболеваниями, аллергией рекомендуется проконсультироваться перед прививкой с лечащим врачом.
Проверять уровень антител перед прививкой не надо. В клинических исследованиях других вакцин на сходных платформах вакцинация людей, уже имевших антитела, осуществлялась и показала безопасность и эффективность. Переболевшим COVID-19 делать прививку рекомендуется через 6 мес. На сегодня существует предположение, что у переболевших сохраняется Т-клеточный иммунитет, который продолжает защищать в этот период времени. Тем не менее рекомендуется соблюдать защитные меры.
Проверять антитела после вакцинации тоже не требуется, но если вы хотите, то рекомендуется делать это не ранее 42 дней после первой прививки.
У прививки могут быть побочные эффекты. Как правило, реакции возникают в первые-вторые сутки после вакцинации и проходят в течение трёх последующих дней. Чаще других могут развиться кратковременные общие и местные реакции.  Общие – непродолжительный озноб, повышение температуры тела, артралгия, миалгия, астения, общее недомогание, головная боль. Местные – болезненность в месте инъекции, гиперемия или отёчность. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда увеличение регионарных лимфоузлов. У некоторых пациентов возможно развитие аллергических реакций. В случае развития указанных или других симптомов необходимо сообщить об этом врачу перед введением второй дозы вакцины.
При наличии контакта с больным COVID-19 прививку целесообразно проводить не ранее чем через 14 дней после контакта. Если человек заболел после первой вакцинации «Гам-Ковид-Вак», дальнейшая вакцинация проводится через 6 месяцев. При вакцинации против других инфекций прививка «Гам-Ковид-Вак» осуществляется через месяц, другие прививки можно проводить также через месяц после введения второго компонента «Гам-Ковид-Вак».
Жители Петродворцового района могут записаться на прививку по телефону Николаевской больницы: 246-73-54 (с 8.00 до 20.00, кроме субботы и воскресенья), а также через интернет-сервисы: портал «Госуслуги»; онлайн-сервис «Здоровье петербуржца»; портал госуслуг в Санкт Петербурге и по номеру телефонной службы 122.

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1