Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

С любовью к людям и к Петергофу

С любовью к людям и к Петергофу 05.07.2021 Поэтический фестиваль, посвящённый Дню города Петергоф, открылся 2 июля в Центральной районной библиотеке имени С. С. Гейченко. 25 участников представили на суд жюри своё творчество.

Организаторы подчёркивают, это не соревнование, а именно фестиваль, где нет первых и последних, а есть лирический мир каждого.
Принять участие в конкурсе мог любой житель муниципального образования город Петергоф от 14 лет. В этом году к микрофону выходило много молодёжи. Уже год при библиотеке работает литературная студия Натальи Кирилюк. Её воспитанники стали активными участниками конкурса. Бойкие, лаконичные строки ребят рассказали о переживаниях юности. «Это Петергоф, это Нижний парк, холод пробирает с головы до пят. Эй, надень-ка шарф, чтобы не было холодно. Мы гуляем вместе, как же это здорово!»…
Старшее поколение из ЛИТО «Поэтический Петергоф» делилось тем, как это, когда «вернуть уже не можно былые времена, когда у моря звёзды сияли для меня». Стихи читали под аккомпанемент на рояле, пропевали под гитару, декламировали громко, жестикулируя, и тихо, почти шёпотом.
«Очень разные произведения по стилю, - отметил член жюри, поэт, прозаик, член российского союза писателей Павел Алексеев. - Некоторые близки к классике, есть и авангард. Но во всех - любовь к людям и к городу».
Приоритетной была тема Петергофа. Организаторы конкурса, а это наш муниципалитет, планируют выпустить сборник стихов о городе, где будут представлены произведения современных авторов. Глава муниципального образования город Петергоф Александр Шифман предложил поэтам вынести проект книги на утверждение Совета муниципальных депутатов. Так как работа над сборником объединения «Поэтический Петергоф» уже ведётся, тексты отбираются и редактируются, вероятно, скоро книга будет опубликована.
Два часа пролетели незаметно. Каждому участнику было отведено 3 минуты на выступление. Ярким впечатлением вечера стали два романса на стихи Юрия Пейсаховича, исполненные Надеждой Рощиной, академиком, отличником народного образования. Музыку к произведениям Надежда написала сама. Автор стихов присутствовал в зале.
Закрытие фестиваля с церемонией награждения участников состоится в отеле «Новый Петергоф»10 июля. В программу войдёт фрагмент спектакля «Сны о Есенине» с участием актёра Владимира Дяденистова.

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1