Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Первый блин не комом!

Первый блин не комом! 27.02.2023
Впервые петергофская Масленица прошла на стадионе, что на Собственном проспекте, 24. На новой большой площадке 26 февраля весну встречали широко: водили хороводы, перетягивали канат, танцевали кадриль, сражались на мечах, дети прыгали на батутах и катались на карусели, местная администрация угощала всех блинами.

В проведении муниципального праздника было задействовано более 30 артистов. Театр русских народных игр, забав и песен «Здравушка» под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации Светланы Антоновой исполнял народные и казачьи песни, организовал массовый бой подушками и игру «Золотые ворота». Эстрадная группа «Онлайн» порадовала публику народными песнями в современной обработке. Артист оригинального жанра Андрей Ремизов привёл на гулянье надувного слона, а дрессировщица Галина Пустовалова выступила со своими собачками, кроликами и енотом. Кульминацией по традиции стал выход Игоря Раина и группы «Шарман».

На площади работали аниматоры. В костюмах зайцев, котов, волков и медведей они играли с малышами в кольцеброс, заплетали цветные ленты в косы, узнавали, кто быстрее прыгает в мешках и бегает в валенках, раздавали победителям конкурсов памятные подарки и сладости. Призы посерьёзнее получили три богатыря. Богатыри в Петергофе помолодели: если в прошлые годы соревноваться в подъёме гири выходили главы семейств, то в этом году – 18-летние парни. Первый поднял за минуту снаряд 51 раз, второй 52 раза, а третий – 45. Настоящими Ильёй Муромцем, Алёшей Поповичем и Добрыней Никитичем окрестил их ведущий.

Посостязаться в молодецкой удали была возможность не только на сцене, но и на площадке школы «Канторум». Здесь под руководством русских витязей мальчишки сражались на мягких мечах и ходили на ходулях.

Воскресный день выдался ветреным, со снегопадом, и развёрнутый футкорт оказался как нельзя кстати. Муниципалитет обеспечил праздник 1000 бесплатных блинов с вареньем и горячим чаем. Для желающих на жаровнях готовился шашлык. Горячий сбитень, выпечка согревали гостей с 14.00 до 17.00.

Праздник объединил молодёжь, старшее поколение, семьи с детьми, жителей разных микрорайонов Петергофа. Глава муниципального образования город Петергоф Александр Шифман отметил, что стадион – замечательное место для таких мероприятий, и первый «блин» здесь вышел вовсе не комом!

Анастасия Панкина
Фото Татьяны Галкиной

Возврат к списку

Видеоновости...
Анонсы
Петергоф, ул.Володи Дубинина, д.1