Праздник настоящих мужчин

Праздник настоящих мужчин 27.02.2023 Концертом с участием Дениса Майданова муниципалитет Петергофа поздравил горожан с Днём защитника Отечества.

Гостей - ветеранов, участников специальной военной операции, военнослужащих и сотрудников петергофских военных учебных заведений и частей пригласили в курсантский клуб Военного института Железнодорожных войск и военных сообщений. Концерт «Служу России» прошёл накануне праздника 22 февраля.

Военный духовой оркестр и курсанты в парадной форме встречали зрителей у входа. Чёрные мундиры моряков, зелёные - железнодорожников, чёрные с красным - кадетов - разбавляли привычные костюмы гражданских. Под звуки гимна РФ знамённая группа внесла в зал государственный стяг, флаги Санкт-Петербурга, МО город Петергоф, боевое знамя Военного института, знамя Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса имени князя Александра Невского.

С приветственными речами к залу обратились начальник Военного института Железнодорожных войск и военных сообщений генерал-майор Игорь Горяинов, депутат ЗакСа Михаил Барышников, глава МО город Петергоф Александр Шифман.

Офицеров, курсантов, кадетов, жителей Петергофа поздравил со сцены Михаил Иванович Барышников. Парламентарий отметил, что в детстве считал 23 февраля праздником исключительно тех, кто защищает Родину с оружием в руках. Сейчас, когда страна поддерживает участников специальной военной операции, защитников гораздо больше. Петергофский Детский дом № 1 шьёт супер-лёгкие носилки для транспортировки раненых, школьники пишут письма на фронт, активисты закупают амуницию и лекарства. Михаил Иванович рассказал историю «Рамбовского полка». Ребята из Ломоносова, что собирают посылки с гуманитарной помощью бойцам, искали деньги, чтобы отправить машину в зону боевых действий. Позвонила бабушка с Парковой улицы, попросила заехать. Передала волонтёрам несколько пар тёплых носков и конверт с 800 тысячами рублей. «Для наших ребят, пусть помогут сохранить жизни».

Александр Викторович Шифман остановился на военной истории нашего города. Каспийский, Уланский, Драгунский полки квартировали здесь в императорское время, училище имени С.М. Кирова гремело на весь Советский Союз. Славные традиции продолжают нынешние военные.

За инициативу и старания, проявленные при исполнении служебного долга, вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения высокие гости наградили военнослужащих и лиц гражданского персонала Военного института ЖДВ и ВОСО. Нагрудный знак «За заслуги перед муниципальным образованием город Петергоф» и благодарственные письмами депутата ЗакСа получили полковник Александр Гречко, подполковник Сергей Смирнов, майоры Иван Матюненко, Иван Веприняк.
Грамотой муниципального образования город Петергоф наградили начальника Института Игоря Горяинова, подполковника Александра Шапошникова, рядовых Дмитрия Смирнова, Романа Литвинчук, Руслана Шайдуллина, гражданских Евгения Панкратова и Василия Черната, председателя правления Петродворцовой общественной организации инвалидов войны в Афганистане Сергея Выдренко.
Благодарственное письмо депутата ЗакСа Михаила Барышникова за начальника штаба юнармии в Петродворцовом районе Сергея Скориантова получала супруга. Сам награждаемый сейчас находится в зоне проведения СВО.
«Барабанная фиеста» в исполнении юных защитников Отечества - кадетов Санкт–Петербургского кадетского корпуса имени князя Александра Невского открыла концертную часть. Вокально-хореографический коллектив Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса исполнил номер «Сыны Отчизны», вокальная группа «Магистраль» - песню «Родина». Ансамбль народного танца «Сударушка» муниципальной «Школы Канторум» поднял на ноги весь зал. Девушки танцевали под песню “Встанем” - неофициальный гимн специальной военной операции. Без просьбы ведущего, сначала по одному, потом рядами, зрители начали подниматься с мест. К концу первого куплета весь зал стоял в знак уважения тем, кто сейчас рискует жизнью.
Не раз зрители вставали и во время выступления Дениса Майданова. Певец, автор-исполнитель, заслуженный артист Российской Федерации, многократный обладатель музыкальных премий «Золотой граммофон» и «Песня года» вышел на сцену со своими хитами. «Вечная любовь», «Пролетая над нами», «Мы с тобой одной крови», «Флаг моего государства» - полная запись всего концерта доступна в группе «Город Петергоф» ВКонтакте. Стоящий на ногах и подпевающий «Группе крови» полуторатысячный зрительный зал подтвердил: исполнителя в Петергофе любят, за подарок муниципалитету благодарны.

Анастасия Меньшакова
Фото Татьяны Галкиной