Славим мастеров фонтанных дел

Славим мастеров фонтанных дел 10.08.2023 В Петергофе 9 августа прошёл замечательный, ставший традиционным  праздник - День петергофского фонтанщика!

К 18 часам Торговая площадь заполнилась взрослыми и детьми, не упустившими возможность с визгами поплескаться в прохладных струях городского фонтана. Вокруг него уже работали интерактивные зоны: аквагрим, и к мастеру сразу выстроилась очередь из малышей и подростков, мобильная фотостудия, живые зеркальные скульптуры.
Муниципальное учреждение «Школа Канторум»  открыла свои мастер-классы с настольной историко-просветительской викториной «Имя фонтана», фехтовальный мастер-класс «Слуга государев» и художественный для малышей «Юный гидравлик».
С поздравлениями к гостям обратились глава муниципалитета Александр Шифман и глава местной администрации МО город Петергоф Татьяна Егорова. Они напомнили, что местный праздник «День петергофского фонтанщика» был установлен Муниципальным Советом по  инициативе депутата Законодательного Собрания   Михаила   Барышникова 1 июля 2021 года. Праздновать решили  9 августа потому, именно 9 августа 1721 года  в Петергофе состоялся первый пуск знаменитых фонтанов. А 16 июня прошлого года    на Торговой площади появилась бронзовая скульптура фонтанщика.
После торжественного открытия праздника началось путешествие в волшебный мир музыки разных жанров и направлений «От барокко до рока», проводником в который стал фонтан. В нём воплотилось единство воды и музыки.
Завершился праздник радостными криками детей, которым снова разрешили порезвиться в высоких струях фонтана, и словами благодарности тем, кто на протяжении веков дарит людям радость любоваться их искусством – фонтанщикам.