Фамилия фронтовика на карте Петергофа

Фамилия фронтовика на карте Петергофа 11.05.2024
В живописном переулке Цыганкова в Старом Петергофе 7 мая играла музыка, приехали официальные лица муниципалитета, полиции, депутат заксобрания Михаил Барышников, чтобы открыть памятную доску тому, в честь кого назван переулок, - подполковнику интендантской службы, начальнику петергофской милиции в период с 1937 по 1950 годы Ивану Филипповичу Цыганкову.
Название у проезда от улицы Первого Мая до Пионерской появилось в 2017 году по инициативе руководства ОМВД, лично начальника полиции Романа Захаряна и благодаря усилиям Михаила Ивановича Барышникова, тогда главы муниципального образования город Петергоф.
В 2024 глава муниципального образования город Петергоф Александр Шифман и глава местной администрации Татьяна Егорова также не остались в стороне после обращения руководства полиции с просьбой помочь в реализации установки памятной доски.

Начальник полиции Роман Захарян рассказал об Иване Филипповиче Цыганкове. Работу в милиции Петергофа Иван Филиппович начал в должности участкового. В 1937 году был назначен начальником Петергофского городского отделения милиции. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. На плечи начальника милиции легло формирование 78 и 79 истребительных батальонов, помощь беженцам, выявление вражеских разведчиков. В начале сентября ждали немцев с запада, Иван Филиппович руководил переселением жителей Старого Петергофа в Новый, следил за созданием оборонительных рубежей, участвовал в эвакуации художественных ценностей, встречал неприятеля на Ропшинском шоссе. 23 сентября Иван Цыганков по приказу командования покинул Петродворец с бойцами истребительных отрядов. Они ушли в Ораниенбаум, где формировались партизанские отряды, один из которых возглавил Иван Цыганков.

Уже не так много в Петергофе тех, кто помнит, как в 1944 году милиция под руководством Ивана Филипповича Цыганкова начала наводить порядок в разрушенном фашистами городе. Милиционеры разыскивали не только преступников, но и музейные ценности, спрятанные в Нижнем парке. Так под немецким блиндажом была обнаружена скульптура Евы Антонио Бонацци.
После ухода на пенсию Иван Филиппович был заведующим внештатного бюро жалоб и предложений трудящихся районного комитета народного контроля, много лет вёл кружок «умелые руки» для школьников, шесть раз избирался депутатом райсовета. Последние, как отметил депутат ЗакС Михаил Барышников, свидетельствует о народной любви и доверии к милиционеру.

Доцент кафедры управления персоналом и воспитательной работы Санкт-Петербургского университета МВД России Виктория Анатольевна Смородина отметила, как важно сохранять память о подвигах правоохранителей. Полковник полиции в отставке выразила гордость за Петергоф, что здесь не забывают своей истории.

"Как в 1941 милиционеры встречали врага, воевали, жертвовали собой, так и сегодня они учувствуют в Специальной военной операции на Украине - подчеркнул Депутат ЗАКС Михаил Барышников. И поблагодарил собравшихся сотрудников полиции за службу.

Гава МО г. Петергоф Александр Шифман предложил ежегодно проводить акцию памяти у мемориальной доски в честь Ивана Филипповича Цыганкова.

Вместе вспомнив дела самого известного петергофского милиционера, собравшиеся приступили к торжественному открытию памятной доски. Начальник полиции Роман Захарян, депутат ЗакС Михаил Барышников и глава муниципалитета Александр Шифман сняли синий шёлк с металлической доски, чтобы каждый мог прочитать, что переулок назван в честь Ивана Филипповича Цыганкова (1908-1992), награждённого орденом «Красная Звезда», медалями «За отвагу», медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «30 лет Советской армии и флота». Служба в милиции И. Ф. Цыганкова отмечена орденом «Красного Знамени».