Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Обзор вопросов по мерам социальной поддержки

С 1 января 2022 года часть мер социальной поддержки, оформляемых ранее в органах социальной защиты, предоставляет Пенсионный фонд. Специали-сты фонда подготовили ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы.
Нужно ли подавать заявление в органы ПФР, если мера социальной под-держки установлена и выплачивалась органами социальной защиты населения до 1 января 2022 года?
Нет, обращаться в ПФР не требуется. Тем, кто уже получает меры соцпод-держки, назначенные выплаты будут производиться ПФР автоматически на указанные ранее реквизиты.
Соцзащита выплатила пособия не в полном размере. Что делать?
Необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства и сообщить об этом. Пенсионный фонд свяжется с органами соцзащиты, про-верит по выплатному делу факты перечисления выплат. Если социальная за-щита в 2021 году выплатила средства не в полном объёме, задолженность перед гражданином, накопленная органами соцзащиты, будет погашена Пен-сионным фондом.
В январе Пенсионный фонд переводил средства. За какой месяц это были деньги?
Пенсионный фонд в январе проавансировал деньги за январь. В дальнейшем, как и все социальные выплаты, средства будут поступать за прошедший ме-сяц в следующем месяце – то есть, за февраль в марте, за март в апреле и так далее.
В какие сроки рассматривается заявление?
В зависимости от вида выплаты решение о её назначении выносится в период от 5 до 10 рабочих дней с даты приёма заявления.
При этом срок принятия решения по заявлению может быть продлён до 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили необходимые сведения из организаций или заявитель не в полном объёме представил документы, подтверждающие право на выплату.
В какой срок выплачиваются меры социальной поддержки органами ПФР?
Выплата мер социальной поддержки осуществляется органами ПФР не позд-нее 5 рабочих дней после дня назначения пособия.
Последующие ежемесячные выплаты осуществляются органами ПФР с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается посо-бие. Для тех лиц, которые выбрали получение пособия через банк, на всей территории нашей страны установлен единый выплатной день – 3 число ме-сяца.
Каким образом я могу получать назначенное пособие?
Способ выплаты пособия определяется по желанию получателя. Для получе-ния пособия гражданин может выбрать кредитную организацию, организа-цию почтовой связи или иную доставочную организацию.
При выборе кредитной организации выплата пособия будет производиться путём зачисления на счёт гражданина. Если к счёту выпущена платежная карта, то для выплаты ежемесячных и ежегодных пособий это должна быть карта национальной платёжной системы «Мир». На единовременные пособия это требование не распространяется.
При выборе организации почтовой связи выплата пособия будет произво-диться путём выдачи наличными денежными средствами на дому или в кассе организации в соответствии с графиком выплаты.
Гражданин в любой момент может изменить свой выбор способа выплаты пособия, подав соответствующее заявление.
Можно ли оформить выплату в МФЦ?
МФЦ Санкт-Петербурга и Ленинградской области принимают заявления на переданные из соцзащиты меры поддержки.
Если у получателя пособия имеются долги (по кредитным обязатель-ствам, по уплате коммунальных платежей и т.д.) могут ли произво-диться удержания из сумм пособий?
Из сумм пособий не могут производиться удержания задолженностей граж-данина, поскольку в соответствии с законодательством Российской Федера-ции они относятся к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Получаю выплаты на карту, но сейчас выпустила другую карту, что де-лать?
Обычно при выпуске новой карты реквизиты счёта, на который зачисляются средства, не меняются. Если же реквизиты изменились, нужно сообщить об этом в клиентскую службу ПФР по месту жительства.
В каком размере будет назначено единовременное пособие при рождении ребёнка в декабре 2021 года, если обратиться за назначением пособия в феврале 2022 года?
Размер единовременного пособия при рождении ребёнка определяется на да-ту обращения. Соответственно в этом случае размер пособия устанавливает-ся с учётом индексации с 1 февраля 2022 года.
Может ли за назначением единовременного пособия при рождении ре-бёнка обратиться отец ребёнка, если брак расторгнут?
Если брак между родителями ребёнка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается по месту работы (служ-бы) родителя, с которым ребёнок совместно проживает или органом ПФР по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) роди-теля, с которым ребёнок совместно проживает, если родитель не работает (не служит). Пособие выплачивается только одному родителю.
В случае если мать ребёнка студентка, а отец работает, куда нужно обратиться за назначением единовременного пособия при рождении ре-бёнка?
Если один из родителей работает или служит, а другой родитель не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя.
Пенсионный фонд назначает и выплачивает пособие, если оба родителя не работают (не служат) либо обучаются по очной форме.
Если я пойду работать, будут ли мне платить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком?
В соответствии с положениями Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» органы ПФР назначают и выплачивают ежемесячное пособия по уходу за ребёнком жен-щинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и ро-дам, и лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребёнком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, а также указанным лицам, не подлежащим обязательному социальному стра-хованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме.
Учитывая изложенное, в случае поступления на работу выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором имели место ука-занные обстоятельства.
Кто вправе подать заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребёнка в случае, если мать и отец ребёнка являются несо-вершеннолетними?
За назначением пособия вправе обратиться несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, самостоятельно или его законный представитель.
На какой срок будет установлено ежемесячное пособие по уходу за ре-бёнком, если я зарегистрирован по месту пребывания (по июнь 2022) в местности, где пособие назначается с учётом районного коэффициента, а ребёнку исполнится 1,5 года в декабре 2022?
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком будет установлено до исполне-ния ребёнком возраста 1,5 лет.
Обратилась за ежемесячным пособием по уходу за ребёнком после до-стижения ребёнком возраста 1,5 лет, при этом в период ухода за ребён-ком имеются периоды работы. Будет ли выплачено ежемесячное пособие по уходу за ребёнком за весь период или периоды работы будут исключе-ны?
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком будет выплачено только за пе-риоды ухода. Периоды работы будут исключены.


Возврат к списку