Условия обращения за ежемесячным пособием для беременных женщин с низкими доходами изменились

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращает внимание жен-щин, вставших на учёт в медицинские организации в ранние сроки беременности: измени-лись условия обращения за ежемесячным пособием.
Если ранее за пособием можно было обращаться с момента постановки на учёт в медицин-ской организации, то с 1 февраля 2022 года подать заявление в Пенсионный фонд для назна-чения пособия следует только после наступления 12 недели беременности.
Второе важное изменение заключается в том, что пособие теперь во всех случаях назначает-ся и выплачивается с месяца постановки на учёт в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности вклю-чительно. Ранее такая норма действовала только для тех, кто подавал заявление в Пенсион-ный фонд в течение 30 дней с даты постановки на учёт в медицинской организации. Если же заявление поступало в ПФР по истечении 30 дней, то выплата назначалась с момента об-ращения за ней.
Напомним, что право на такие выплаты имеют женщины, если размер дохода на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установ-ленную на 2022 год: в Санкт-Петербурге – 13 160 руб. 20 коп., в Ленинградской области – 12 781 руб.
Размер пособия в Санкт-Петербурге составляет 7 172 руб. 30 коп., в Ленинградской области – 6 965 руб. 50 коп.
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области такие выплаты получают почти 3 тысячи женщин.