Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Изменения ПДД к ЧМ-2018 с 1 июня

13.06.2018 1 июня 2018 года вступили в силу поправки в ПДД, которые будут действовать в городах проведения матчей Чемпионата мира по футболу-2018.
Постановление Правительства РФ от 13 февраля 2018 года №156 "О внесении изменения в Правила дорожного движения" вносит изменения в ПДД на время проведения Чемпионата мира по футболу-2018, сообщает Avtospravochnaya.com.
Постановлением в абзац первый пункта 18.2 ПДД РФ после слова "велосипедистов" добавлен следующий текст:
"...а также транспортных средств, которыми в период с 1 июня по 17 июля 2018 г. перевозятся определенные Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации и автономной некоммерческой организацией "Организационный комитет "Россия-2018" клиентские группы (официальные делегации FIFA, участники спортивных соревнований, персонал FIFA и автономной некоммерческой организации "Организационный комитет "Россия-2018", представители средств массовой информации, иные лица, принимающие участие в мероприятиях чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в Российской Федерации) при наличии аккредитационного свидетельства, выдаваемого автономной некоммерческой организацией "Организационный комитет "Россия-2018".
Поправки разрешают указанным категориям транспорта использовать для передвижения выделенные полосы для маршрутных транспортных средств. Принятое решение позволит обеспечить исполнение обязательств России по своевременному перемещению отдельных категорий лиц, прибывающих в города – организаторы чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.
Указанные поправки начали работать с 1 июня 2018 года и будут действовать до конца ЧМ-2018.
Знак "Движение автобусов запрещено" с 1 июня 2018
С 1 июня 2018 года в России появился новый дорожный знак - "Движение автобусов запрещено", сообщает портал Avtospravochnaya.com. Он был специально разработан к ЧМ-2018.

Данный знак будет запрещать движение всех автобусов, за исключением:
    автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным, а также смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок;
    автобусов, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации, идентифицированной в "ЭРА-ГЛОНАСС" и обеспечивающей передачу в АНО "Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ" информации о местонахождении, направлении и скорости движения таких автобусов, формируемой на основе использования сигналов системы ГЛОНАСС или сигналов этой системы совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами, при условии, что владельцы таких автобусов направили в указанную дирекцию уведомления о планируемом движении в зоне действия нового знака;
    автобусов, в отношении которых уполномоченным территориальным органом МВД России принято решение о разрешении их движения в зоне действия знака.
Цель введения знака - минимизация привлечения дополнительных сил и средств ОВД и исключение существенных помех дорожному движению на въездах в города-организаторы чемпионата мира по футболу 2018 года, вызванных проведением мероприятий по контролю за соблюдением запрета на въезд в населенные пункты, в которых проводятся матчи турнира.
Данный знак будет действовать с 1 июня по 17 июля 2018 года (постановление Правительства РФ от 30 мая 2018 г. № 618 "О внесении изменений в раздел 3 приложения 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации"1).
Знак запрещает движение автобусов с места установки до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка – до конца населенного пункта. При этом действие знака не будет прерываться в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения с второстепенными дорогами, перед которыми такой знак не установлен.
Нарушение требования знака "Движение автобусов запрещено" будет квалифицироваться как несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги и наказываться предупреждением или наложением административного штрафа в размере 500 руб. по ч. 1 ст. 12.16 КоАП.

Отмена знака "Шипы" с 1 июня 2018
Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 4 апреля 2017 года водителям, управляющим автомобилям на шипованных шинах без знака "Шипы", грозило предупреждение или штраф в размере 500 рублей согласно КоАП РФ.
Знак "Шипы" вызвал бурную негативную реакцию среди автолюбителей. Многие из них начали демонстративно обклеивать свои машины этими знаками, выражая свое недовольство нововведением.
Для того, чтобы понять бессмысленность этого знака, понадобился целый год. В мае 2018 года МВД был подготовлен законопроект, отменяющий знак "Шипы".
"Предлагается исключить обязанность водителя устанавливать опознавательный знак "Шипы" сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины", - говорится в пояснительной записке к документу.
В тексте отмечается, что знак "Шипы" давно потерял актуальность, так как динамические характеристики современных автомобилей определяются другими факторами: конструкцией транспортного средства, степенью его загруженности, наличием современных электронных систем, способствующих торможению или стабилизации.
Как сообщают "Известия", требования об установке знака "Шипы" отменены с 1 июня 2018 года.
Источник: Avtospravochnaya.com


Возврат к списку