ЯДОВИТЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА И ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ ИМИ

02.07.2018 Хлор — газ желто-зеленого цвета с резким запахом, тяжелее воздуха (поэтому скапливается в низинных участках местности, проникает в нижние этажи и подвальные помещения зданий). Сильно раздражает кожу, слизистые оболочки дыхательных путей и глаз.
Применяют хлор на хлопчатобумажных комбинатах для отбеливания тканей, при производстве бумаги, изготовлении резины, на станциях обеззараживания воды.
• не подходите к опасной зоне ближе, чем на 200 м;
• избегайте низких участков поверхности, подвалов;
• не прикасайтесь к пролитому веществу;
• при пожаре не прикасайтесь к емкости;
• после выхода из очага пройдите медицинское обследование.
Признаки отравления: резкая боль в груди, сухой кашель, рвота, резь в глазах, слезотечение.
Аммиак — бесцветный газ с резким запахом, легче воздуха. Аммиак применяют на объектах, где работают холодильные установки (мясокомбинаты, овощебазы, рыбоконсервные заводы), при производстве удобрений и другой химической продукции.
Водный раствор аммиака называется нашатырным спиртом.
Острое отравление аммиаком приводит к поражению дыхательных путей и глаз.
• не подходите к месту аварии ближе, чем на 200 м;
• держитесь наветренной стороны;
• соблюдайте меры пожарной безопасности;
• не курите;
• устраните источники огня и искр;
• не прикасайтесь к пролитому веществу;
• при пожаре не приближайтесь к емкостям;
• после выхода из очага пройдите медицинское обследование.
Признаки отравления: насморк, кашель, удушье, слезотечение, учащенное сердцебиение.
Первая помощь при отравлении хлором и аммиаком:
• надеть на пострадавшего противогаз или ватно-марлевую повязку (либо сложенный носовой платок, шарф, полотенце и т.п.), предварительно смочив ее водой или: при отравлении хлором — 2%-ным раствором питьевой соды; при отравлении аммиаком — 5%-ным раствором лимонной кислоты;
• вывести пострадавшего из зоны заражения;
• промыть в течение 15 мин открытые участки тела проточной водой, а глаза — 1%-ным раствором борной кислоты;
• дать теплое обильное питье (чай, молоко и т.п.);
• доставить пострадавшего в медицинское учреждение.
Ртуть — тяжелая подвижная жидкость серебристого цвета, не растворима в воде, тяжелее ее. Легко летуча, хорошо впитывается любой поверхностью. Пары ртути тяжелее воздуха, скапливаются в низких участках поверхности, подвалах, тоннелях.
Ртуть применяют в производстве ртутных ламп, контрольно-измерительных приборов, термометров, манометров, барометров.
• не входите в опасную зону (радиус опасной зоны — 50 м);
• избегайте низких участков поверхности, подвалов;
• после выхода из очага пройдите медицинское обследование.
Признаки отравления: кашель, першение и боль в горле, металлический вкус во рту, слюнотечение, тошнота, рвота, головокружение, слабость, обмороки, дрожание конечностей, шаткая походка, спутанность сознания, нарушения речи.
Ртуть опасна при вдыхании, попадании на кожу.
Первая помощь при отравлении:
• вызвать «скорую помощь»;
• глаза обильно промыть водой, кожу — водой с мылом;
• промыть желудок (на 1 стакан воды — 20-30 г активированного угля);
• после промывания желудка дать пить обволакивающее питье (кисель и т.п.), отхаркивающие средства, слабительное;
• обеспечить приток свежего воздуха, покой, тепло, чистую одежду.
Демеркуризация—процесс удаления ртути и ее соединений физико-химическими или механическими способами с целью исключения отравления людей и животных.
Методика демеркуризации разлива ртути:
• Сбор ртути механическим способом.
• Обработка пола с помощью тряпок, смоченных водными растворами:
а) 20%-ного хлорного железа, 2%-ного перманганата калия, подкисленного соляной кислотой (5 см3 на 1 л раствора);
б) 4%-ного раствора дихлорамина. Контакт раствора с поверхностью — 1 сутки, расход 0,5 л/м2.
• Обработка поверхности горячим мыльно-содовым раствором (400 г мыла и 500 г соды на 10 л воды).
• Озонирование помещения.
• Вентиляция помещения горячим воздухом.

Пожарная часть (профилактическая)
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение
«Пожарно-спасательный отряд имени князя А.Д. Львова
противопожарной службы СПб по Петродворцовому району СПб»