Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Донорство крови и ее компонентов

17.12.2018 По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий человек хотя бы один раз в своей жизни нуждается в переливании компонентов крови. Ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона человек, в том числе и дети. Несмотря на развитие медицинской науки и появление новых современных лекарственных препаратов единственным источником крови является Человек.
Учреждения здравоохранения Санкт-Петербурга постоянно испытывают нехватку крови и ее компонентов.
Донорство крови и ее компонентов имеет общегосударственное стратегическое значение, затрагивает вопросы национальной безопасности, является одним из ключевых вопросов отечественного здравоохранения. От вопросов развития донорства зависит обеспечение безопасного качественного и эффективного оказания трансфузиологической помощи населению.
В последнее время были утрачены многие существовавшие ранее методы поощрения донорства, престиж донорства, механизмы взаимодействия с предприятиями — источником донорских ресурсов.
В настоящее время требуется вновь возрождать те благородные традиции гуманизма и моральных ценностей, исторически присущие российскому обществу. Этот вопрос требует комплексного подхода и усилий не только здравоохранения, органов государственной власти, но и бизнес-сообщества и населения в целом. Для увеличения количества доноров крови в районе необходимо развивать корпоративное донорство, которое должно стать ярким примером развития института кадрового донорства в целом.
Заготовка крови в Петродворцовом районе в основном осуществляется за счет проведения Дней Донора в СПб ГБУЗ «Николаевская больница», которые проводятся регулярно, раз в квартал и позволяют решить важную задачу обеспечения препаратами крови нуждающихся в них пациентов.
Донору, безвозмездно сдавшему кровь в течение года в объеме равном двум максимально допустимым дозам крови, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови определяется врачом при медицинском обследовании донора.
Также, каждый, пришедший сдавать кровь, проходит предварительное бесплатное медицинское обследование – осмотр терапевта, измерение артериального давления, определение группы крови, резус-фактора, значение гемоглобина, обследование на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С, результаты которых он может получить на руки в виде справки.
В соответствии с Законом РФ от 20 июля 2012 года № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» руководителям предприятий предписано оказывать содействие государственным организациям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров, беспрепятственно отпускать сотрудников на пункты заготовки крови, предоставлять донорам установленные законодательством меры социальной поддержки.


Возврат к списку