Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Встреча с ветеранами – блокадниками

30.01.2019 27 января 2018 года, 75 – летия полного снятия блокады Ленинграда, в Петродворцовом районе посетили на дому ветеранов пожарной охраны, которым удалось пережить те страшные дни в осажденном и голодном городе.
Начальник ОНДПР Петродворцового района Усов Д.Ф., Старший инспектор Л.С. Зайцева, представитель ВДПО – Одарченко Н.В., принесли блокадникам  памятные подарки, а те в свою очередь, поделились воспоминаниями жизни в тот тяжелый для Ленинграда период.
Так например, Кузнецова Антонина Максимовна рассказала, что  по талонам им выдавали маленький кусочек хлебного пайка по талонам, всего 125 грамм на день. И что, однажды, она увидела, как кто – то из солдат,  поделился двумя картофелинами  с мужчиной из очереди за хлебом, и тот,  через весь Невский проспект, обессиленный и голодный, понес заветное угощение для своей жены, которая уже не могла ходить и лежала дома.  Со слезами на глазах, она вспоминала, своих соседей по Петергофу, которые не пережили блокаду. И о том, как в день полного освобождения Ленинграда все жители «прыгали до потолка от счастья».
А Нина Максимовна поделилась, что блокаду она застала 11 - летней девчонкой, и что ее мама, несмотря на голод и страдания, неимоверными усилиями смогла сохранить жизнь всем своим пятерым детям, младшему из которых исполнилось всего 2 года.
Мы чтим героизм простых людей - жителей Ленинграда, которые погибали ради мирной жизни потомков.

Возврат к списку