ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

05.07.2019

Чаще всего несчастные случаи на воде бывают связаны с купанием в не оборудованных местах, катанием на лодках и других плавсредствах.
В городских водоемах опасно купаться в непроверенных местах и особенно прыгать с импровизированных вышек. Поэтому, собираясь купаться, особенно если среди вас маленькие дети, не поленитесь лишний раз проверить состояние дна.
Запрещается заплывать за ограждение (буйки) указывающее водные границы между водной акваторией и местом, предназначенным для купания.
Категорически запрещается купание в нетрезвом состоянии т. к. многократно увеличиваются шансы утонуть.
Не рекомендуется устраивать игры на воде с подныриванием друг под друга, хватать за ноги и за руки.
Не пытайтесь переплывать реки, озера т. к. вы можете не рассчитать свои силы.
Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей. Они могут утонуть мгновенно. Даже на мелководье будьте с ними рядом.

Для того, чтобы избежать несчастного случая на воде, необходимо:
•    пользоваться оборудованными пляжами. Если их нет, определить постоянное место для купания, проверив его с точки зрения безопасности;
•    научиться плавать;
•    перед тем как совершать дальние заплывы, научиться отдыхать на воде, лежа на спине и «поплавком».

Нельзя:
•    прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно;
•    заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы;
•    выплывать на судоходный фарватер;
•    купаться в нетрезвом виде;
•    устраивать в воде опасные игры;
•    долго купаться в холодной воде;
•    далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать;
•    находясь в лодках, ОПАСНО – пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин, посреди фарватера реки;
•    оставлять детей без присмотра возле воды;
•    разрешать купаться детям в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов;
•    разрешать детям далеко заплывать;
•    заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать.

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»