Профилактика клещевого энцефалита

22.04.2020 Опасаясь коронавируса COVID-19 многие люди совершенно позабыли о мерах предосторожности от иксодовых (энцефалитных) клещей. Их укусы отмечаются в массовом порядке и в центрах крупных городов. Эти кровососущие насекомые прекрасно себя чувствуют в полосах озеленения, городских парках, скверах и аллеях.
Маленький и с виду безобидный клещ может вызвать опасное заболевание - клещевой вирусный энцефалит.
Клещевой энцефалит относится к группе природно-очаговых инфекций, при котором поражаются различные органы и системы, в первую очередь центральная нервная система. Исходом его при тяжелом течении могут быть стойкие параличи, приводящие к инвалидности. Заражение человека происходит при присасывании клеща или расчесывании места укуса, иногда при употреблении в пищу инфицированного сырого козьего или коровьего молока. Заразиться клещевым энцефалитом можно в лесу, дачах, садово-огородных участках, при переползании клеща с одежды другого человека, кошек, собак, букетов цветов привезенных с дач, транспорте и даже в жилых помещениях. Эпидсезон длится с апреля по сентябрь с максимальной активностью по первую половину июня. Около 9% клещей заражены.
Профилактические мероприятия включают в себя:
- правильный подбор одежды с целью недопущения присасывания клещей. Для этого необходимо плотно застегивать воротник и манжеты рукавов, заправлять рубашку в брюки, брюки в сапоги, чтобы одежда плотно прилегала к телу, в манжеты рукавов, воротник можно вшить резинки;
- обязательно использовать так называемые реппеленты, вещества отпугивающие клещей. Необходимо оросить одежду до легкого увлажнения. Действие препарата сохраняется в течение 2-х недель;
- само - и взаимоосмотр каждый час пребывания в лесу. Необходимо осматривать одежду и открытые участки тела, после возвращения обязательно осмотреть все тело, одежду, не забывать проверить букеты, сумки, корзины, а также домашних животных, если их брали с собой;
- правильный выбор места отдыха в лесу. Следует избегать оврагов, захламленных мест, полян с высокой травой. Лучше отдыхать на пляжах без заходов в лес и зарослей кустарника. Около садовых участков необходимо соблюдать хорошие санитарные состояния, скашивать сухую траву, делать широкие дорожки, не устраивать свалок сухой травы, валежника;
- употреблять только кипяченое молоко. Если клещ был случайно раздавлен необходимо вымыть руки с мылом. Не сжигать клеща в пламени зажигалок, спичек, так как клещ может лопнуть и содержимое его может попасть в глаза;
- удалять клещей лучше в медицинском учреждении: поликлинике по месту жительства или приемном отделении СПб ГБУЗ «Николаевская больница» по адресу: Петергоф, Царицынская улица, д. 1. После удаления клеща необходимо строго соблюдать все предписания лечащего персонала.
Эффективным средством профилактики является активная иммунизация при помощи вакцин против клещевого энцефалита. Вакцина повышает устойчивость к вирусу, привитые болеют реже и заболевание протекает значительно легче без осложнений. Полный курс состоит из 3-х прививок. Начинать вакцинацию необходимо осенью (в октябре - ноябре), чтобы последнюю прививку сделать весной (в марте - апреле). В дальнейшем для поддержания иммунитета необходимо в течение 3-х лет подряд делать ревакцинацию.
Любая последняя прививка должна быть сделана не менее чем за две недели до выхода в лес. Если прививка не сделана вовремя есть возможность экстренной иммунизации, но уже более дорогими импортными вакцинами, однако в течение четырех недель в период вакцинации выход в лес недопустим.
Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Профилактика клещевого энцефалита должна быть комплексной, дополняющей друг друга, в этом случае она даст наилучший эффект.

Пожарная часть (профилактическая)
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение
«Пожарно-спасательный отряд имени князя А.Д. Львова
противопожарной службы СПб по Петродворцовому району СПб»