Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Эвакуация в случае возникновения пожара на объекте ПНИ № 3

19.08.2020 Стационарные психоневрологические учреждения имеют свою специфику, заключающуюся в присутствии большого количества людей с психическими, психоневрологическими и неврологическими нарушениями здоровья различной степени тяжести, ограничивающими возможность быстрой эвакуации в случае возникновения пожара на объекте. При возникновении внештатной ситуации – в частности пожара – основная роль отводится мероприятиям по своевременному обнаружению пожара и своевременной эвакуации людей. Оповещение при этом, должно иметь свои особенности, учитывающие особое состоянии пациентов
В отделениях интерната есть инструкции, которые должен знать каждый сотрудник. Регулярно проводятся инструктажи и тренировки. А несколько раз в год – учения, приближенные к реальной ситуации. По словам специалистов, каждый должен не только знать теорию, но и попробовать себя в действии.
Так в конце прошедшей недели отрабатывались совместные действия сотрудников Психоневрологического интерната № 3 Петродворцового района по адресу: г. Петергоф, Заячий проспект, д. 3 и Управления по Петродворцовому району ГУ МЧС России по г. СПб (Козловым С.А., Шевцовой О.С., Якуниным Н. Н), а также ПСО Петродворцового района (Сергеевым А.В. и Марченко Н.И.), при возникновении возгорания, а также эвакуации персонала и подопечных.
Согласно легенде, возгорание произошло на 5 этаже. Сотрудник ПНИ-3, обнаружив очаг возгорания, запустил систему оповещения, путем нажатия на ближайший ручной пожарный извещатель и, сообщив в городской мониторинговый центр города и директору Учреждения, приступил к эвакуационным мероприятиям.
Плановые учения прошли успешно, команда сотрудников учреждения сработала оперативно и слаженно. Практические отработки планов эвакуации – важная составная часть профессиональной подготовки персонала объекта. Они являются основной формой контроля подготовленности персонала к тушению пожаров и отработки действий соответственно инструкциям по информированию специальных служб и руководства объекта.
Во время тренировок у персонала вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию, организовывать работу по тушению пожара на начальной стадии, правильно применять средства пожаротушения.

Инспектор ОНДПР Петродворцового района Шевцова О.С.

ПСО Петродворцового района

Возврат к списку