Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Как обеспечить пожарную безопасность гаража

11.11.2020 Давайте поговорим о том, как обеспечить пожарную безопасность в личном гараже. Скажите, а вы в гараже храните то, что не помещается дома? Какие-нибудь вещи для дачи или что-то подобное, что жалко выбросить? А если бы у вас был гараж, вы бы там хранили такие вещи?
Знаете, на эти вопросы большинство собственников и потенциальных собственников гаражей, скорее всего ответят утвердительно. И это печально. А печально это потому,  что так делать ни в коем случае нельзя, ведь есть определенные правила, в соответствии с которыми и нужно содержать свой гараж.

Поэтому попробуем сформулировать основные требования пожарной безопасности к содержанию гаражей.
Поехали:
    В гараже не допускается хранить посторонние предметы, выход из гаража ни в коем случае нельзя загромождать, а проход между стеной гаража и автомобилем должен быть не менее шестидесяти сантиметров.
    Если вы пролили в гараже легковоспламеняющиеся жидкости, масла и т.п., то их необходимо убрать, засыпая песком.
    Заправлять автомобиль в гараже строго запрещено. Это делается исключительно на улице на АЗС, в крайнем случае - на улице вне АЗС.
    Необходимо иметь в гараже первичные средства пожаротушения. Не нужно говорить о том, что доступ к ним должен быть свободным, да?
    Нельзя оставлять в гараже автомобиль с открытой горловиной топливного бака, а также в случае, если существует течь топлива или масла.
    Не допускается хранение топлива в гараже более 20 литров, а масла — более 5 литров. А также пустую тару из-под этих жидкостей.
    Не допускается производить в гараже малярные и лако-красочные работы, а также осуществлять промывку частей и механизмов бензином, керосином, ацетоном и другими ЛВЖ.
Отдельного внимания заслуживает требование к электропроводке гаража. Все токоведущие провода должны быть заизолированы. Использование осветительных приборов допускается только заводского изготовления. Запрещено использовать электронагревательные приборы.


Н.И.Марченко  СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»                                                                                                 Управление МЧС по Петродворцовому району                                                                                                 Петродворцовое отделение ГО ВДПО


Возврат к списку