ОСОБЕННОСТИ ЗИМНЕЙ РЫБАЛКИ

08.12.2020
В наших краях, где зима продолжается с ноября по конец апреля, зимней рыбалкой увлечены тысячи людей. Говорят, зимняя рыбалка — настолько увлекательное занятие, что стоит человеку побывать на ней раз-другой, ощутить все прелести этого замечательного отдыха, и — всё! Зимняя рыбалка — это «болезнь», причём неизлечимая! Тем более не лишним будет напомнить о правилах поведения на замёрзших водоёмах и опасностях, поджидающих любителей подлёдного лова.
    Необходимо хорошо знать водоём, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нём глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.
    Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы.
    Определить с берега маршрут движения.
    Нельзя выезжать на лёд на автомобиле, не зная особенностей водоёма или условий образования льда.
    Не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения. Пьяные люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
    Не выходите на тёмные участки льда — они быстро прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.
    Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделённому от основного массива несколькими трещинами.
    Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.
    Обязательно имейте с собой средства спасения (шнур с грузом на конце и т.д.).
    Не делайте около себя много лунок и не делайте лунки на переправах.
    Имейте при себе что-нибудь острое (нож, багор, крупные гвозди), чем можно было бы закрепиться за лёд в случае, если вы провалились, а выбраться без опоры нет никакой возможности.

Если вы провалились в холодную воду:
    Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, позовите на помощь окружающих.
    Держите голову над водой.
    Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
    Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем и другую ногу на лед.
    Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

Что нужно делать, если нужна ваша помощь:
    Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
    Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
    Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку или шест.
    Осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
    Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду и, отжав, снова оденьте её (если нет сухой). Напоите горячим чаем и ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь — в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

С.К.Венгловский    СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО