Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Тематическое занятие по пожарной безопасности в школе

28.09.2021

На текущей неделе сотрудником МЧС Петродворцового района – Царевой Яной Руслановной, а также представителями  Всероссийского добровольного пожарного общества Одарченко Натальей Владимировной и пожарно-спасательного отряда Петродворцового района Лысак Любовь Григорьевной был проведен тематический урок по пожарной безопасности для учеников шестых классов школы № 421 п. Стрельна. В основе концепции программы по обучению правилам пожарной безопасности нетрадиционными формами обучения лежит идея формирования в сознании детей и подростков обостренного чувства личной и коллективной пожарной безопасности, привития навыков познания и оценки опасности огня, горючих материалов, жидкостей, веществ, а также безопасного поведения в экстремальных ситуациях, связанных с пожарами, навыков тушения пожаров в начальной стадии.
В качестве основных методов обучения использовались видеоматериалы, эмоциональный рассказ, занимательная беседа, практические занятия в форме сюжетных игр.
Рассказ имеет большие возможности для использования проблемного подхода к обучению, когда перед учащимися ставится проблемная задача, создается ситуация необходимости поиска правильного ответа, организуются соответствующий учебный поиск и проверка правильности решения поставленной задачи. Организация такой деятельности на уроках в значительной степени стимулирует мыслительную деятельность учащихся.
Специалист по социально ориентированной деятельности Петродворцового отделения  Одарченко Наталья рассказала школьникам, чем занимается Всероссийское добровольное пожарное общество, как обезопасить себя и своих близких, что делать в случае пожара. Учащиеся посмотрели фильм о безопасности в частном доме или квартире: в каком состоянии должны быть электроприборы, какие средства пожаротушения следует иметь дома, как покинуть помещение, где начался пожар.
После просмотра видеоролика инструктор пожарно-спасательного отряда показала ребятам, как правильно надевать самоспасатель после чего  каждый желающий смог его примерить.
А сотрудник управления по Петродворцовому району ГУ МЧС Росси по г. СПб еще  раз  напомнила ребятам о соблюдении правил пожарной безопасности и провела со школьниками небольшую викторину на пожарную тематику. Класс разделили на три команды, для каждой были подготовлены вопросы, шестиклассники без ошибок справились со всеми заданиями!
В завершение ребята расспросили гостей об их профессиональной деятельности, куда нужно пойти учиться, чтобы сотрудником МЧС России и какие правила стоит помнить при возникновении чрезвычайной ситуации.
Открытый урок полезен и для подрастающего поколения и для педагогов, так как он дает возможность узнать от специалистов о способах защиты от опасных факторов, правилах безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, алгоритме оказания помощи пострадавшим людям.
По окончанию необыкновенного урока всем учащимся и педагогам были вручены памятки на противопожарную тематику.
Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить. Берегите себя и своих близких!



Управление по Петродворцовму району Шевцова Олеся
ВДПО Петродворцового района Одарченко Наталья
ПСО Петродворцового района Лысак Любовь

Возврат к списку