Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Осторожно: пиротехника!

23.12.2021 Сложно представить себе Новый год без фейерверка. Каждому хочется сделать праздник красочным и красивым. И здесь нет ничего проще! Фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия позволят реализовать эти желания. Но в погоне за спецэффектами многие забывают, что в руках находится весьма опасная вещь.
Основу фейерверочных изделий составляют пиротехнические составы - смеси горючих веществ и окислителей. Эти составы должны легко воспламеняться и ярко гореть. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют повышенного внимания при обращении с ними! Пиротехника, по сути, те же взрывчатые вещества и способна натворить немало бед, если не уметь с ней обращаться.
Значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или использования некачественной продукции, не прошедшей сертификационные испытания.
Покупать пиротехнические изделия следует в специализированных магазинах или отделах. Особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению, которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке. При малом размере изделий или их поштучной реализации требования по безопасному применению должны прилагаться продавцом на отдельном листе к каждому изделию.
Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой  разъяснено что поджигать, куда направлять, как устанавливать, а также указан возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия.  Продажа «огненных потех» лицам, не достигшим 16-летнего возраста, запрещена (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).
Использовать пиротехнику можно только на открытом воздухе. Площадка для запуска должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий. Кроме того, она должна находиться на безопасном расстоянии от жилых домов.
Зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от места проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учетом требований инструкции применяемых изделий.
Что касается погоды – запуск пиротехники при порывистом ветре категорически запрещается. На этикетке каждого сертифицированного фейерверка указаны ограничения по скорости ветра во время его запуска. В ненастную погоду запускать фейерверк также небезопасно. Заряды намокшего от дождя салюта могут взлетать на небольшую высоту и взрываться в опасной близости от зрителей.
Позаботьтесь о домашних животных, если они рядом с вами в новогоднюю ночь. Перед запуском фейерверков желательно оставить их в безопасном месте. Они плохо переносят неожиданные взрывы с яркими вспышками света, и фейерверки вряд ли доставят им такую же радость, как и вам.
Если фейерверк не запустился, не стоит сразу же бежать к нему и выяснять причину – бракованный салют может сработать с задержкой. Нельзя наклоняться над фейерверком, который не сработал, а так же не следует пробовать повторно запускать неразорвавшуюся пиротехнику. Бракованный фейерверк необходимо аккуратно собрать и утилизировать в соответствии с требованиями безопасности, изложенными в инструкции к данному изделию.
Категорически запрещается:
    использовать изделия с истекшим сроком годности, при наличии следов порчи, без заводской потребительской упаковки, а так же при отсутствии идентификационных признаков, инструкции по эксплуатации и обязательного сертификата соответствия;
    оставлять пиротехнические изделия без присмотра;
    применять пиротехнику при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при ее использовании;
    допускать к запуску пиротехнических изделий детей;
    курить и разводить огонь на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия;
    использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий;
    направлять фейерверки в сторону людей, животных, легковоспламеняющихся предметов, бросать их в костер;
    хранить фейерверки без упаковки;
    запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям сразу после их действия;
    разбирать петарды;
    приближаться к горящей петарде;
    помещать петарду в замкнутый объем (банку, ведро, бутылку).
После запуска уберите за собой на месте проведения салюта – не превращайте его в минное поле. Тщательно соберите остатки фейерверков и поместите в емкость с водой, ведь даже после использования остатки могут быть огнеопасными. После такой обработки можно выбросить использованную пиротехнику вместе с бытовым или строительным мусором. Сжигать на открытом костре такие отходы нельзя.
Если всё-таки не удалось избежать пожара, то помните, что накрывать горящий фейерверк одеялом, курткой или любыми другими матерчатыми изделиями нельзя – часть фейерверков горит даже без доступа кислорода. Используйте для тушения пожара песок, воду или огнетушитель.
Если возможности справиться самостоятельно нет, как можно быстрее вызывайте специалистов – пожарных и спасателей. Единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112».
До Нового года остается совсем немного. Пусть наступающие праздники станут для Вас неповторимыми, наполнят сердца счастьем и любовью. Спокойных и безопасных Вам торжеств!

Марина Владимировна Красавцева,
Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО


Возврат к списку