Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

История пожарного общества для школьников

01.03.2022 В 2022 году исполняется 130-лет с момента создания Российского пожарного общества. На протяжении столетия  пожарными добровольцами ведется работа по формированию гражданской позиции населения в области пожарной безопасности. Продолжателем традиций, заложенных в 1892 году  Императорским Российским пожарным обществом (РДПО), стала общественная организация Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО).

РДПО в конце 18 века взяла на себя задачи по решению проблем, связанных  с пожарами в стране, до этого времени, в царской России пожарное дело не было упорядочено, и в каждом поселении пожары тушили по – своему, как умели. В 1892 году РДПО возглавил огненный граф А. Шереметьев, с 1894 года председателем общества стал князь А.Д. Львов, который жил в пос. Стрельна Петродворцового района. Слава «Львовской  команды» шагнула далеко за пределы Стрельны – им  приходилось выезжать к Нарвским воротам, а также действовать на всем протяжении дачного побережья залива до Ораниенбаума. Заслуга князя в создании сеть добровольных пожарных команд и дружин, которые на безвозмездной основе охраняли уезды и селения, издавал журнал «Пожарное дело», помогал материально семьям пожарных и пострадавшим  от огня.
В годы Великой Отечественной войны добровольные противопожарные формирования тушили зажигательные бомбы, пожары. В настоящее время,  ВДПО – это крупнейшее социально-ориентированная организация,  которая занимается обучением населения мерам пожарной безопасности, популяризирует профессию пожарного среди детей и молодежи, развивает пожарно-прикладной спорт, поддерживает движение «Юный пожарный».
Сотрудники МЧС России, ВДПО и ПСО рассказали об истории развития  РДПО до ВДПО  учащимся 6 класса ГБОУ СОШ № 567. Показали фильм о деятельности дружины юных пожарных «Спасатель» ГБОУ СОШ № 319, вручили детям буклеты по пожарной безопасности.


Управление по Петродворцовому району
МЧС России по г. Санкт –Петербургу
Шевцова Олеся Сергеевна
Петродворцовое отделение СПБ ГО ВДПО
Одарченко Наталья Владимировна
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Лысак Любовь Григорьевна


Возврат к списку