Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Бесконтрольный пал сухой травы

11.03.2022 Под воздействием дождей и весеннего тепла повсеместно сходит снежный покров, обнажив высохшую прошлогоднюю траву. А это значит, что неосторожность с огнем в любой форме, будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костер, представляет собой опасность.
Ходит миф, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой. Однако, травяные палы приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей существенный и разнообразный вред. Бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и мусора приводит к пожарам.
Почему наши граждане продолжают жечь траву? Распространённые причины и заблуждения:


•    Привычка. Не знаю почему, но все так делают.
•    Удовольствие. Красиво, нравится играть с огнем, напоминает детство, романтично, связано с весной.
•    Хулиганство. пироманство.
•    Приём агротехники - упрощение труда, удобрение почвы, стимулирование роста новой растительности. Нерадивые земледельцы с помощью огня убирают прошлогоднюю стерню на пашнях, когда осенью не скосили ее вовремя.
•    Контроль за пожарами. Все равно подожгут - лучше я первый это сделаю, я прослежу. А после меня жечь будет уже нечего. И детям не дам жечь - всё сам. Отжигают траву рядом с домами, чтобы потом пал не пришел, часто так поджигают сами себя.
•    Защита от клещей. Многие думают, что с помощью поджога травы избавятся от лесных клещей и энцефалита.
•    Пьянство и безалаберность. Пьяные люди жгут траву, сами не зная зачем. А некоторые, и трезвые, бросают окурки в сухую траву - случайно или нарочно.

  Пожарная часть (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»

Возврат к списку