Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

В ПЕТЕРБУРГЕ УСПЕШНО СТАРТОВАЛА ЗАПИСЬ В ПЕРВЫЕ КЛАССЫ

01.04.2022 1 апреля успешно стартовал первый этап приема документов на зачисление в первые классы школ на 2022-2023 учебный год. К 12.00 петербуржцы подали более 13 тыс. заявлений. При этом более 2,4 тыс. заявлений оформили МФЦ, а 10,6 тыс. были зарегистрированы через Портал госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru.
Всего, по данным Комитета по образованию, школы Петербурга должны принять около 67 тысяч детей. Сейчас школы принимают заявления от родителей, чьи дети имеют внеочередное, первоочередное, преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории.
Записать ребенка в школу можно в любом удобном МФЦ или онлайн, воспользовавшись услугой «Зачисление в 1 класс следующего учебного года» https://gu.spb.ru/188357/short/. Способ подачи заявления не влияет на принятие решения о зачислении: все заявления обрабатываются одной информационной системой, рассматриваются в едином порядке и имеют равную юридическую силу. Но так как это удобно, то с каждым годом все больше родителей отдает предпочтение именно электронному способу записи детей в первый класс.
Чтобы подать электронное заявление понадобится подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Оформить учетную запись можно в любом МФЦ Санкт-Петербурга, предоставив паспорт и СНИЛС, или самостоятельно следуя инструкции на Портале госуслуг Санкт-Петербурга https://gu.spb.ru/esia/.
На первом этапе дата и время подачи заявления не являются критерием принятия решения о зачислении. Школы начнут направлять приглашения родителям только по истечении 30 рабочих дней с начала образовательной кампании, то есть с 19 мая. Поэтому нет необходимости подавать документы именно 1 апреля. Заявления принимаются по 30 июня.
Второй этап начнется 6 июля и продлится по 5 сентября. Подавать документы будут родители, чьи дети не имеют льготной категории и не проживают на закрепленной территории.


Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Возврат к списку