ПАМЯТКА ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ

•    Опасайся стать для молнии самой высокой «мишенью».
•    Не стой под деревом во время грозы! Особенно если оно растет одиноко среди голой местности: такой способ укрытия для человека смертельно опасен.
•    До начала грозы своевременно покинь открытую игровую площадку или пляж. Находиться в это время у воды, купаться, кататься на лодке запрещается.
•    Если ты оказался во время грозы на открытой местности, найди для укрытия ложбинку, сгруппируйся на земле, поджав ноги и обхватив руками колени. Не ложись во весь рост на мокрую землю – в данном случае она проводник электричества.
•    В качестве укрытия запрещается использовать стог с сеном, а также отдельно стоящую постройку.
•    Не нужно раскрывать над собой зонтик, поднимать над головой сельскохозяйственные орудия.
•    Как можно дальше от себя положи любые металлические предметы.
•    Находиться в машине во время грозы безопасно.
•    Если гроза застала тебя дома, закрой окна и форточки, не допускай сквозняка, не прикасайся к металлическим трубам отопления, к батареям и телефону – здесь тебя может настигнуть электрический разряд. Постарайся находиться вдалеке от электрических розеток.
•    Отключи от электричества компьютер, телевизор и другие электроприборы. Не разговаривай по мобильному телефону.
•    Если в комнату влетел светящийся шар (шаровая молния), не двигайся. Не паникуй. Не отмахивайся и не беги от нее – резкое движение притянет ее к тебе. Осторожно открой окно или дверь: шар под воздействием воздушного потока вылетит и вскоре взорвется. Если молния приближается к тебе, попытайся очень медленно отклониться в сторону.

Сергей Казимирович Венгловский,
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО