Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

В МФЦ ОФОРМЯТ ЭЛЕКТРОННЫЙ СЕРТИФИКАТ НА ПОКУПКУ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

23.05.2022 Гражданам с инвалидностью стал доступен еще один способ получения государственной поддержки для приобретения технических средств реабилитации (ТСР) – электронный сертификат. Теперь они могут выбрать наиболее удобный для себя вариант: получить готовые изделия через Фонд социального страхования (ФСС), приобрести их самостоятельно и подать документы на компенсацию или оформить электронный сертификат и оплатить им средства реабилитации напрямую.
Электронный сертификат позволяет оплатить выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы. Электронный сертификат работает как банковская карта, но деньги не перечисляются напрямую, они лишь резервируются на вашей карте платежной системы «МИР» и при оплате сразу же поступают продавцу. Свои средства вы потратите только в том случае, если стоимость купленного ТСР превысит стоимость сертификата. В случае, если стоимость покупки ниже предельной стоимости средства реабилитации, установленной в электронном сертификате, оплата осуществляется по их фактической стоимости. Разница получателю не возмещается.
Обязательным условием для получения электронного сертификата является наличие действующей карты «МИР». При подаче заявления в МФЦ необходимо указать номер карты «МИР», к которой привязывается сумма электронного сертификата на приобретение конкретного вида средства реабилитации. В одном заявлении гражданин может указать несколько видов ТСР, рекомендованных ему по программе реабилитации. В этом случае на карту «МИР» будет записано несколько электронных сертификатов. Сертификаты можно будет использовать в любое время в течение срока их действия независимо друг от друга.
От электронного сертификата можно отказаться в любое время и получить готовое изделие через ФСС или воспользоваться компенсацией.
Справочные сервисы:
•    Информация об электронных сертификатах - http://ecert.gov.ru/
•    Информация об организациях, принимающих электронные сертификаты к оплате: https://www.gosuslugi.ru/600354/l/form
•    Каталог технических средств реабилитации Фонда социального страхования https://ktsr.fss.ru/
•    Бесплатный федеральный номер Единого call-центра Фонда социального страхования: 8-800-302-75-49.


Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Возврат к списку