ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ НА ВОДЕ

29.07.2022 Важно помнить, что при любом происшествии на воде, в первую очередь, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и спасателей, позвонив по единому номеру экстренных служб «112» или напрямую на «скорую» по номеру «103».

Оказание помощи тонущему человеку:
    бросьте тонущему человеку плавающий предмет, ободрите его, позовите на помощь;
    добираясь до пострадавшего вплавь, учтите течение реки;
    при спасении тонущего подплывите к нему сзади, возьмите за волосы или подмышки, переверните лицом вверх и, не позволяя себя захватить, плывите к берегу;
    на берегу положите пострадавшего животом на свое колено (голова пострадавшего при этом должна свисать вниз), дайте воде вытечь из дыхательных путей;
    обеспечьте проходимость верхних дыхательных путей, очистите полость рта,  удаляя салфеткой или куском материи слизь, рвотные массы, песок, водоросли, ил и т.п.;
    затем путем сдавливания грудной клетки удалите воду, попавшую в дыхательные пути;
    вызовите (самостоятельно или с помощью окружающих) «скорую помощь»;
    уложите пострадавшего на спину, определите наличие пульса на сонных артериях, реакции зрачков на свет, самостоятельного дыхания;
    при отсутствии дыхания или сердечной деятельности проведите искусственное дыхание и непрямой массаж сердца;
    продолжайте реанимацию до прибытия медицинского персонала или до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения;
    после восстановления дыхания и сердечной деятельности придайте пострадавшему устойчивое боковое положение, укройте и согрейте его;
    желательно дать горячее питье;
    до прибытия медицинских работников обеспечьте постоянный контроль за состоянием пострадавшего;
    транспортировка пострадавшего в стационар целесообразна после восстановления сердечной деятельности.  При этом пострадавший должен находиться в положении на боку на носилках с опущенным подголовником.

Если человек уже погрузился под воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут. В первую минуту после утопления в воде можно спасти более 90% пострадавших, через 6-7 минут - лишь около 1-3%.
Подняв потерпевшего из воды и доставив его на берег, попросите находящихся поблизости людей вызвать «Скорую помощь» и немедленно начинайте его оживление.
Необходимо знать, что паралич дыхательного центра наступает через 4-6 минут после погружения под воду, а сердечная деятельность может сохраняться до 15 минут. Поэтому мероприятия первой помощи должны выполняться быстро. Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца следует продолжать до появления объективных признаков смерти (полное отсутствие реакции глаза на свет, широкий зрачок, трупные пятна).
Все пострадавшие обязательно должны быть госпитализированы, поскольку имеется опасность развития так называемого вторичного утопления, когда появляются признаки острой дыхательной недостаточности, боли в груди, кашель, одышка, чувство нехватки воздуха, кровохарканье, возбуждение, учащение пульса.
Высокая вероятность развития у пострадавших отека легких сохраняется в сроки от 15 до 72 часов после спасения.

Скоропад Людмила Михайловна
Специалист ГО ПЧ (профилактической)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»