Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

КАК НАДО ПОСТУПАТЬ, ЕСЛИ ПРИ КУПАНИИ ПОЯВИЛИСЬ СУДОРОГИ

29.08.2022

Очень часто во время купания возникают судороги ножных мышц, и это может привести к трагедии. Их причиной является не только холодная вода, но и недостаток кальция и калия в организме, остеохондроз позвоночника, при котором нарушаются нервная регуляция и кровоснабжение мышц, заболевание сосудов рук и ног, когда питание мышц во время нагрузки может быть недостаточным. Внезапное непроизвольное сокращение мышц сопровождается резкой болью.
Для профилактики судорог перед купанием в водоёме или бассейне необходимо сделать в качестве разминки несколько физических упражнений: побегать, поднимать и сгибать ноги, провести легкий самомассаж ножных мышц. Можно сделать наклоны для растяжения икроножной мышцы: стараться достать руками область пальцев.
В бассейне полезно провести контрастный душ, растереть тело мочалкой, особенно область икроножных мышц и поясницы. Цель такой разминки – разогреть мышцы, то есть расширить питающие их кровеносные сосуды. Тогда во время плавания в холодной воде спазм сосудов не приведет к развитию судороги.
Людям, страдающим заболеваниями позвоночника или сосудов, необходимо помнить о мерах предосторожности: не следует долго находиться в воде, заплывать далеко от берега, купаться в нетрезвом состоянии. Что же касается плавания в природных условиях, не следует забывать, что холодная вода и вообще резкие перепады температур всегда являются провоцирующими факторами в возникновении судорог.
Первая помощь. Опасность при купании представляет подчас не сама судорога, а страх и смятение, вызванные внезапной болью в руке, ноге, спине. В такой ситуации важно быстро отреагировать и предпринять неотложные меры, которые помогут справиться с судорогой.
Необходимо произвести быстрое резкое болевое раздражение сократившейся мышцы. Для этого медики часто советуют иметь при себе (на купальном костюме) английскую булавку. Резкий укол в месте наибольшей плотности и болезненности мышцы прекратит судорогу.
Если булавки нет, то большим пальцем руки несколько раз резко и сильно, несмотря на боль, надавите в этой области. Нередко причиной судороги является плоскостопие. В этом случае рекомендуется вытянуть ногу, а носок одновременно тянуть к себе.


Венгловский Сергей Казимирович
Специалист ГО ПЧ (профилактической)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»

Возврат к списку