Правила безопасности на водных объектах в зимний период

23.12.2022 Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №1044 от 10.11.2022 «Об установлении периодов, в течение которых запрещается выход на ледовое покрытие водных объектов в Санкт-Петербурге» определены периоды запрета выхода на лед с 15 ноября по 15 января и с 15 марта по 15 апреля.
Уважаемые взрослые, во избежание чрезвычайных ситуаций изучите вместе С ДЕТЬМИ правила безопасности:
•     выходить на лед без разрешения взрослых НЕЛЬЗЯ!
•    спускайтесь на лед там, где нет промоин или вмерзших в лед кустов, водорослей;
•    лед может быть непрочным около стока вод, например, стока с завода или фабрики;
•    на замерзшей речке или пруду надо обходить сугробы и места, где много снега;
•    если ты собираешься перейти речку в сомнительном месте, нужно проверять прочность льда палкой. Если при ударе начинает проступать вода, значит лед непрочен и нужно немедленно идти назад. причем первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда – осторожно скользить назад.
Если ты провалился под лед:
•    сохраняй спокойствие;
•    не трать силы на лишние движения;
•    широко раскинь руки, чтобы увеличить площадь опоры;
•    громко зови на помощь;
•    выбирайся с той стороны откуда пришел;
•    осторожно боком или грудью навались на край полыньи;
•    ногами упирайся в противоположный край льда;
•    выбравшись, откатись на 3-4 метра боком в ту сторону откуда пришел;
•    ползи к берегу
Если на твоих глазах человек провалился под лед, срочно вызывай спасателей по телефону 112,101,01 .

Управление по Петродворцовому району Шевцова Олеся Сергеевна
ВДПО Петродворцового района  Одарченко Наталья Владимировна