Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

О проекте «Мост Памяти», посвященном 80-й годовщине победы в Сталинградской битве

30.12.2022 2 февраля 2023 года вся Россия будет отмечать 80-летие победы в Сталинградской битве. Она вошла в историю как самое крупное сражение и завершилась блестящей победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Сталинградская битва положила начало коренному перелому не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне в целом.

Одним из основных мероприятий, приуроченных к юбилейной дате, станет масштабный историко-патриотический проект «Мост Памяти», разработанный творческим коллективом автономной некоммерческой организации Волгоградской области «Центр реализации культурных проектов «Связь Времен» и при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проектом предлагается создание единого художественного пространства, объединяющего военно-исторические места Волгограда – улицы, здания, мемориальные объекты.

В соответствии с художественной концепцией проекта предполагается создание аудиовизуальных произведений искусства и их показ на зданиях, сооружениях, расположенных в разных частях Волгограда – от Мамаева кургана до Аллеи Героев и центральной набережной. Они образуют символический «Мост Памяти». В реализации проекта будут использованы современные технологии и технические средства аудиовизуального искусства, арт-объекты для выразительного художественного повествования о беспримерном мужестве и героизме защитников Сталинграда.

В рамках заключенного соглашения с общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России» объявлен старт акции по сбору фотографий участников Сталинградской битвы, которые будут размещены на больших светодиодных экранах на Аллее Героев в Волгограде.

Фотографии и документы можно загрузить на официальный сайт движения «Бессмертный полк России» с пометкой «Участник Сталинградской битвы» или прислать на адрес электронной почты geroi-stalingrada@mail.ru.

Возврат к списку