Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

ЗИМОЙ НА ДОРОГЕ

03.02.2023
Учитывая ухудшение дорожных условий, пожарная часть (профилактическая) СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района» обращается к водителям с убедительной просьбой:
•    быть предельно внимательными;
•    соблюдать безопасную дистанцию;
•    выбирать скоростной режим с учетом погодных условий;
•    избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения;
•    строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников дорожно-патрульной службы.
Более тяжелые условия движения в снегопад вызваны ухудшением видимости. Падающий снег образует пленку и завихрения за автомобилем, сзади появляется плотный снежный шлейф, который способен скрыть даже загорающиеся огни стоп-сигналов. Поэтому дистанция безопасности по отношению к впереди идущему автомобилю, а точнее к его шлейфу, должна быть увеличена как минимум вдвое.
Надо отметить, что плотно укатанный снег в морозную погоду обладает лучшими свойствами по сравнению с гололедицей и представляет меньшую опасность. В снегопад даже при движении по регулярно расчищаемым участкам можно встретить на дороге отдельные заносы: такие участки рекомендуется проезжать сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью.
Надо помнить, что после движения по глубокой колее или при снежных заносах под крыльями автомобиля накапливается большое количество снега. Если его вовремя не убрать, то после длительного движения он может превратиться в ледяной налет, который ограничит угол поворота передних колес и окажется серьезной помехой для управления автомобилем.
При движении в снегопад необходимо учитывать ухудшение обзорности из-за неполной очистки переднего стекла и отсутствия очистки боковых стекол.
Даже в ясный морозный день стоит обозначить свой автомобиль зажженными фарами и включенными противотуманными фонарями. Вас раньше заметят пешеходы, вашу машину заблаговременно увидят в зеркалах заднего вида едущие впереди водители. Ну а те, кто едет сзади, вовремя притормозят. Свет фар вместо габаритных огней будет полезен и в наступающих сумерках.
Следует также принимать во внимание особенности поведения пешеходов, которые в непогоду обычно спешат и бывают недостаточно внимательны, поэтому при движении в снегопад необходимо снизить скорость и проявлять большую осмотрительность, внимательность и осторожность в зонах пешеходных переходов.
Спешка на дороге, особенно зимой, неуместна. Те, кто этого не понимает, чаще других попадают в сводки дорожно-транспортных происшествий.
Старайтесь до появления сухого асфальта придерживаться принципа: «Тише едешь - дальше будешь!».
Не стоит рисковать на дороге в сложных условиях и пешеходам. Недопустимо переходить проезжую часть в неустановленных местах. При переходе по пешеходному переходу следует убедиться, что водители вас видят и пропускают. В целях безопасности рекомендуется использовать световозвращающие элементы.


Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО

Возврат к списку