Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Порядок действий при пожаре в автобусе

13.03.2023


Живя в мегаполисе, пожалуй, каждый хотя бы раз пользовался услугами общественного транспорта и добирался до места назначения на автобусе, троллейбусе или трамвае.
Но, несмотря на то, что общественный транспорт среди населения является популярным средством перемещения, вряд ли все горожане знают, как себя вести, если во время такой обычной поездки загорится салон.
Чтобы вы смогли быстро сориентироваться и предпринять все необходимые действия для спасения своей жизни и жизни других пассажиров, пожарная охрана Петродворцового района рекомендует ознакомиться со следующими правилами поведения при возникновении пожара в общественном транспорте.
Незамедлительно оповестите о пожаре кондуктора и водителя, чтобы они выпустили вас из салона. Заниматься самостоятельным освобождением можно только в том случае, если по каким-то причинам они не реагируют и не предпринимают никаких действий.
В том случае, если двери не поддаются вашим попыткам их открыть, для эвакуации используйте аварийные люки, расположенные на крыше, а также боковые окна, стекла которых вы легко сможете выбить обеими ногами.
Помните! В результате обгорания защитной изоляции проводов в троллейбусах и трамваях металлические части могут оказаться под напряжением, поэтому, выбираясь, будьте осторожны: во избежание удара током не касайтесь металлических частей.
Находясь внутри салона, тщательно закрывайте нос и рот подручными средствами «защиты»: рукавом, платком или шарфом, так как при горении любого вида транспорта выделяются токсичные вещества.
Как только появится возможность покинуть салон – немедленно ею пользуйтесь. Однако, если вы заметите беспомощно озирающихся по сторонам и не понимающих, что происходит, детей или пожилых людей, помогите им выйти из транспорта.
Как только вы окажитесь снаружи, отойдите от транспорта на безопасное расстояние, так как у горящего автобуса велика вероятность взрыва бака с горючим, а у троллейбуса и трамвая — замыкания высоковольтной электрической сети.
После того как окажитесь «вне зоны досягаемости», вызывайте пожарных.
И запомните: ни в коем случае не поддавайтесь панике, ведь от правильности ваших действий зависит безопасность не только вашей жизни!
Если вы стали свидетелем подобной ситуации или ее потерпевшим, вам необходимо немедленно сообщить об этом, позвонив по номеру 112!


Любовь Григорьевна Лысак,
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение ГО ВДПО




Возврат к списку