Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Пожарная безопасность по противопожарным правилам

05.05.2023
С 1 марта в России вступили в силу поправки в Правила противопожарного режима, введенные соответствующим постановлением правительства. Поправки, в частности, устанавливают новые требования к размещению мангалов, сжиганию мусора на участках и использованию пиротехники.
Основным нововведением является изменение минимального расстояния от источника огня до постройки, его разрешили уменьшить. До 1 марта действовало правило, согласно которому между разведенным (в том числе в мангале) огнем и любым строением должно быть не менее 50 метров. С 1 марта минимальное расстояние от открытого огня до построек уменьшилось в три раза и составило 15 метров. В случае разведения огня в закрытой емкости (металлической бочке) допустимое расстояние до любого строения стало еще меньше – 7,5 м. Мангал же теперь разрешено устанавливать на расстоянии не менее 5 м от любых построек (вместо 50 м). При этом вокруг мангала должна быть зона в 2 метра, где нет никаких горючих материалов, Кроме того, по-прежнему на участках запрещено жечь резину в любом виде, а также лакокрасочные изделия. Допускается сжигать на дачных участках:
скошенную траву, листья, ветки;
пиломатериалы без краски и лака;
изделия из бумаги и картона;
пищевые отходы.
За несоблюдение правил предусмотрены штрафы. Их размеры с послаблениями не изменились. Ответственность в данном случае наступает по ст. 20.4 КоАП РФ. Согласно данной норме, при нарушении требований пожарной безопасности гражданину выносится предупреждение либо налагается штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Если требования пожарной безопасности нарушены в условиях особого противопожарного режима (вводится в случае повышения пожарной опасности), то штраф для граждан составит от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Если в результате нарушения возник пожар, и было уничтожено либо повреждено чужое имущество, или причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека, штраф для граждан составит от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. Если сжигать мусор и устанавливать мангалы на участках по новым правилам стало возможно, то использование пиротехнической техники попало под запрет. До 1  марта 2023 запрещалось использовать пиротехнику в жилом доме, но делались исключения для мелких изделий (хлопушек и бенгальских огней), теперь же под запретом оказались, в том числе хлопушки и бенгальские огни. Использование любых пиротехнических изделий в помещении, в том числе на балконе, будет являться нарушением требований пожарной безопасности
Неправомерное использование пиротехники считается нарушением требований противопожарной безопасности и наказывается штрафами по ст. 20.4 КоАП, так же как разведение костра на участке, и неправильное размещение мангала. Использовать внутри помещения можно только профессиональную пиротехнику, которая применяется для создания огневых спецэффектов на концертах и спортивных мероприятиях, при этом должен обеспечиваться целый комплекс инженерно-технических мер по обеспечению пожарной безопасности.

Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»
Управление МЧС по Петродворцовому району
Петродворцовое отделение СПБ ГО ВДПО

Возврат к списку