Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Инвестиционное мошенничество

16.05.2023 Мошенники создают свои «инвестиционные» сайты, обещающие прибыль от купли-продажи акций или от торговли на несуществующих биржах. Чтобы вызвать у потенциальных жертв доверие к проекту, используются имена известных организаций или госкомпаний, а вкладчикам обещают доходы от торговли валютой, криптовалютой, природными ресурсами. Под видом инвестиций на липовых брокерских биржах убеждают брать кредиты и переводить последние деньги. Как только мошенники понимают, что взять с «инвестора» больше нечего, связь с брокером теряется, жертва лишается всех вложенных средств.
Как все происходит?
1.    Для убедительности злоумышленники присылают в мессенджерах поддельные документы с подписями и печатями, которые выглядят как настоящие. В этих документах содержится информация об инциденте, порядок так называемой «Процедуры обновления единого лицевого счета» или что-то подобное.
2.    Начинающему инвестору выделяют персонального «финансового аналитика», который будет подсказывать как торговать и советовать куда лучше вложить активы. На самом деле его задача – убедить человека вложить как можно больше денег.
3.    «Инвестировать» доверчивые клиенты могут в личном кабинете, который имитирует интерфейсы реальных бирж, но на самом деле не имеет ничего общего с реальными площадками для инвестиций. Все графики, акции и прибыль — фикция.
4.    Мошенники могут давать вывести небольшую сумму из ранее вложенных средств, чтобы инвестор поверил в работоспособность системы и увеличил депозит.
5.    При желании вывести «заработанные» средства, клиенту выдвигают требования заплатить еще — придумывают несуществующие налоги, комиссии, страховки. Все направлено только на то, чтобы получить от жертвы еще больше денег.
6.    Вернуть вложенные деньги и тем более получить прибыль в таких проектах нереально.


Банк надежно защищает ваши средства, пока вы бдительны — мошенники бессильны!
ПАО «Банк «Санкт-Петербург».
Генеральная лицензия Банка России на совершение банковских
операций №436 от 31.12.2014


Возврат к списку