Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Сотрудники МЧС проводят противопожарные рейды в садоводческих и огороднических товариществах Петродворцового района

23.05.2023
Сотрудники управления Петродворцового района ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу – Шевцова Олеся, Данилов Павел, Якунин Никита, Распопов Егор  при участии представителей ВДПО и ПСО – Одарченко Натальи и Бурцевой Марины были проведены очередные  рейды по правилам пожарной безопасности в частных секторах Петродворцового района.
Ежегодно в весенне- летний период в дачных кооперативах  происходит всплеск пожаров. Виной тому – сжигание сухой травы и мусора, неисправные печи или электроотопительные приборы. В связи с этим инспекторы МЧС усиливают профилактическую работу в садоводствах.
С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода инспекторы МЧС активно проводят профилактические рейды в садоводствах. Их цель – донести до людей, откуда может прийти огонь.
Три основные причины, из-за которых происходят пожары на дачах в весенне-летний период – это печи, электрообогреватели и бесконтрольное сжигание сухой растительности или ее наличие на участке. Об этом в ходе рейдов мы рассказываем садоводам.
Чтобы отопительная печь не стала источником пожара, ее необходимо своевременно ремонтировать, а дымоходы оштукатурить и побелить известковым раствором, а также регулярно очищать от сажи. Нельзя допускать эксплуатации неисправного электрооборудования и электроприборов.
Что касается пожаров из-за сухой растительности, то по закону каждый собственник участка должен регулярно осуществлять покос травы и уборку мусора. Скошенную траву лучше всего укладывать в компостную яму, а не сжигать; мусор же надо вывозить на свалки. О том, как безопасно использовать открытый огонь на дачных участках сотрудники управления также рассказывают садоводам.
Также инспектора напомнили о  новых правилах пожарной безопасности для дачников и сельских жителей, которые вступили в силу в 2023 году. С 1 марта согласно правилам:
- Расстояние для установки мангалов  от очага до дома составляет 5 метров;
- При использовании для сжигания мусора негорючей емкости  расстояние разрешается сократить до 7,5 метров;
- Сжигать мусор, листву и сухие остатки разрешено на расстоянии 15 метров от жилых построек;
- Разводить костер и что-то жечь необходимо в сухую, безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности;
- Ни в коем случае не поручать детям присмотр за огнем детям.
В ходе рейда были проведены инструктажи и вручены тематические памятки  для дачников из товариществ «Озерковое», «Отрада» и  «Ветеран».
Профилактические мероприятия будут продолжены по всей территории Санкт-Петербурга и, если садоводы прислушаются к советам МЧС, а также будут следовать элементарным требованиям пожарной безопасности, риск возникновения пожаров значительно снизится.



Материал подготовлен
Управление по Петродворцовому району Шевцова Олеся Сергеевна
ВДПО Петродворцового района Одарченко Наталья Владимировна
ПСО Петродворцового района Бурцева Марина Сергеевна

  

Возврат к списку