МФЦ помогут оформить «Госключ»

18.10.2023 С 10 октября в МФЦ Петербурга можно пройти очную идентификацию для получения усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) и использования приложения «Госключ». Центры госуслуг в пилотном режиме присоединились к проекту Министерства цифрового развития России.
«Госключ» — это приложение для подписания юридически значимых документов в электронном виде. Оно позволяет бесплатно получить сертификат и сформировать усиленную квалифицированную или неквалифицированную электронную подпись (УКЭП или УНЭП). В приложении можно подписывать документы, совершать сделки и другие юридически значимые действия на Портале Госуслуг и коммерческих площадках, интегрированных с «Госключом».
С помощью УКЭП в удаленном формате можно зарегистрировать недвижимость, расторжение брака (при совместной подаче), оформить запрет на сделки с недвижимостью без личного участия правообладателя, получить выписку из реестра налогоплательщиков и другие услуги. Подробнее на Госуслугах.
Для получения УКЭП в «Госключе» необходимо пройти процедуру идентификации. Сделать это можно в четырех МФЦ Петербурга:
•    в секторе № 5 МФЦ Василеостровского района: ул. Наличная, д. 44, корп. 1;
•    в секторе № 5 МФЦ Выборгского района: Северный пр., д. 7;
•    в секторе № 5 МФЦ Красносельского района: Балтийский бульвар, д. 4, стр. 1;
•    в секторе № 7 МФЦ Невского района: ул. Крыленко, д. 1.
Сервис предоставляется только для физических лиц, являющихся гражданами Российской Федерации.
Для очной идентификации в МФЦ необходимы:
•    паспорт гражданина Российской Федерации;
•    установленное мобильное приложение «Госключ» на мобильном устройстве;
•    доступ к номеру мобильного телефона, указанному в учетной записи на портале Госуслуг;
•    подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг (можно оформить в МФЦ).
В МФЦ сервис предоставляется в том числе без предварительной записи.
С перечнем МФЦ — участников пилота можно ознакомиться на веб-карте очной идентификации.

Консультация:
Центр телефонного обслуживания