Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Работа по установке пожарных извещателей в квартирах многодетных семей Петродворцового района

27.10.2023 С 1 марта текущего года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479. В частности, Правила противопожарного режима дополнены пунктом 851, согласно которому в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.
Так например на текущей неделе  сотрудниками Управления по Петродворцовому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу совместно с представителями ПСО и  ВДПО Петродворцового района Санкт-Петербурга совместно, а именно Шевцова Олеся, Никитина Марина и Одарченко Наталья продолжили работу по безвозмездной установке автономных дымовых пожарных извещателей в семьях Петродворцового района Санкт-Петербурга. Установка пожарного извещателя эффективная профилактическая мера, направленная на предупреждение пожароопасных ситуаций.
С представителями семей провели беседы и вручили памятки с требованиями пожарной безопасности.
Установка извещателя на потолке и стенах не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь своевременно менять батарейки, а также периодически продувать извещатель от пыли и грязи.
Датчик извещателя мгновенно реагирует на малейшее задымление, громкий звук разбудит даже спящего человека. Работа по оборудованию автономными дымовыми пожарными извещателями квартир многодетных и малообеспеченных семей ведется на безвозмездной основе для обеспечения пожарной безопасности их мест проживания и реализации мероприятий по снижению гибели несовершеннолетних на пожарах.
МЧС России рекомендует устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели в Ваших квартирах и жилых домах для предупреждения пожаров и негативных последствий от них.

Материал подготовлен
Управление по Петродворцовому району Шевцова Олеся Сергеевна
ВДПО Петродворцового района Одарченко Наталья Владимировна
ПСО Петродворцового района Никитина Марина Сергеевна


Возврат к списку