Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Пиротехника требует соблюдения правил безопасности при покупке, хранении, использовании

20.12.2023 Управление по Петродворцовому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу: пиротехника требует соблюдения правил безопасности при покупке, хранении, использовании

Только за декабрь прошлого года из-за пиротехники случилось 22 пожара: один человек погиб и 4 травмированы.
«С начала этого года от пиротехнических изделий произошло 136 пожаров. На них погиб один человек, еще 12 получили травмы. Накануне новогодних праздников магазины фейерверков под пристальным вниманием инспекторов госпожнадзора МЧС России. Специалисты ведомства проводят профилактические мероприятия, инструктируют по безопасному хранению специфичной продукции персонал магазинов», - рассказал глава МЧС России Александр Куренков.
Приобретать пиротехнические изделия можно только в специализированных магазинах. При этом следует проверить сертификаты и декларации соответствия на приобретаемые изделия, а также их маркировку единым знаком обращения продукции на рынке. Эта отметка наносится на изделие или упаковку и указывается в эксплуатационных документах к изделию. Лицам, не достигшим 16 лет, продажа пиротехнических изделий запрещена.
В свободной продаже для населения – пиротехника бытового назначения. Использовать ее нужно строго по инструкции, она должна быть на русском языке – удостоверьтесь в этом при покупке.
На продажу и применение профессиональных пиротехнических изделий обязательно специальное разрешение.
Использовать самодельные и несертифицированные пиротехнические изделия крайне опасно.
Места для запуска фейерверка следует уточнят на официальных сайтах администраций населенных пунктов. В радиусе 100 метров от площадки запуска пиротехники не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, гаражей, линий электропередач.
Применять пиротехнические изделия запрещено в любых зданиях и сооружениях, в том числе на кровлях, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов. Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия рядом с жилыми домами: они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон или чердак.
Нельзя запускать фейерверки при сильном ветре: размер опасной зоны увеличивается в несколько раз, а значит возрастает риск получить травмы. Нельзя использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах, в местах с массовым пребыванием людей. Безопасные расстояния указываются в инструкции, их необходимо неукоснительно соблюдать при запуске фейерверков.
О случаях нарушения требований к продаже, использованию пиротехники необходимо сообщать в органы государственного пожарного надзора МЧС России. Специалисты обязательно примут меры к их устранению.
Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрены штрафы за нарушение требований пожарной безопасности при использовании пиротехники, порядка реализации и маркировки продукции. Так, например, несоблюдение правил противопожарного режима при использовании пиротехники гражданам может стоить до 15 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30, для предпринимателей – до 60 и для юридических лиц – до 400 тысяч рублей.

Возврат к списку