Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

МФЦ повышает доступность электронных услуг

25.12.2023
Теперь процедура идентификации для получения усиленной квалифицированной электронной подписи в приложении «Госключ» доступна во всех МФЦ Петербурга. Ранее услуга предоставлялась в четырех центрах.
В приложении «Госключ» можно бесплатно получить сертификат и сформировать усиленную квалифицированную или неквалифицированную электронную подпись (УКЭП или УНЭП). После этого можно подписывать юридически значимые документы в электронном виде. Например, заявления на оформление запрета на сделки с недвижимостью без личного участия правообладателя, на исправление технической ошибки в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), договор купли-продажи автомобиля.
Юлия Смирнова, председатель Комитета по информатизации и связи: «Юридические лица давно и успешно применяют электронный документооборот в повседневной деятельности. Следующий логичный шаг цифровизации – распространение опыта электронного подписания документов при взаимодействии граждан и государства, а также граждан между собой. В этой работе широко задействованы многофункциональные центры, которые предоставляют сами сервисы и одновременно занимаются повышением цифровой грамотности жителей Петербурга».
УНЭП оформляется в приложении, а для получения УКЭП необходимо дополнительно пройти процедуру идентификации в многофункциональном центре. Сервис предоставляется только для физических лиц, являющихся гражданами Российской Федерации. Предварительно записываться не обязательно.
Для очной идентификации в МФЦ и завершения выпуска усиленной квалифицированной электронной подписи понадобятся:
•    паспорт гражданина Российской Федерации;
•    установленное приложение «Госключ» на мобильном устройстве;
•    доступ к номеру мобильного телефона, указанному в учетной записи на портале Госуслуг;
•    подтвержденная учетная запись на портале Госуслуг (можно оформить в МФЦ).
Подробнее о «Госключе».


Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Возврат к списку