Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Экскурсия в пожарно-спасательную часть

26.12.2023 21 декабря 24 пожарно-спасательная часть открыла свои двери для учащихся 9Б класса ГБОУ "Петергофская гимназия императора Александра II".
В начале экскурсии начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Егоров Дмитрий рассказал о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время новогодних и рождественских праздниках, а также вручил наглядные памятки «Безопасные каникулы или Новый год по правилам».
Далее экскурсию продолжил заместитель начальника отряда Кондраков Евгений, он показал и рассказал чем оборудована пожарная машина и принципах ее работы. Учащимся даже удалось увидеть, как возвращается дежурный караул с выезда. Старший пожарный Евсеев Алексей  продемонстрировал свою экипировку. Ребята были удивлены, что экипировка пожарного весит от 25 до 30 килограмм, стало ясно, почему  пожарные регулярно занимаются физической подготовкой, для этого в пожарных частях оборудованы спортивные залы.
Затем учащимся показали, как используются дыхательные аппараты с сжатым воздухом, а желающие смогли испытать на себе спасательное устройство капюшонного типа.
Помимо этого, ребята заглянули на пункт связи части, где Кондраков Евгений познакомил их с работой радиотелефониста и помог вспомнить номера телефонов для вызова пожарной службы (01, 101, 112).
В завершение экскурсии, по просьбе учащихся и классного руководителя, им продемонстрировали, как пользоваться порошковым огнетушителем. Ребята были в восторге от проведенной экскурсии!
Подобные экскурсии являются частью профориентации учащихся и помогают им определиться при выборе профессии в будущем. В ходе нашей экскурсии одна из учениц сообщила нам, что хочет поступить в Санкт-Петербургский пожарно-спасательный колледж! Мы желаем ей в этом удачи и будем рады увидеть её в рядах нашего дружного коллектива!

Материал подготовлен:

Управление по Петродворцовому району Стекольникова Екатерина Сергеевна
ВДПО Петродворцового района Одарченко Наталья Владимировна


Возврат к списку