Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Гибель на пожарах несовершеннолетних

12.01.2024 На пожарах погибают дети, которые, в силу своего малолетнего возраста, не могут принять верное решение и покинуть горящее помещение. Причины этих пожаров различны, однако основным сопутствующим фактором является оставление детей без присмотра взрослых, сообщает об этом Главный государственный инспектор Петродворцового района Санкт-Петербурга по пожарному надзору Курский Дмитрий Викторович.
Так, например, в Санкт-Петербурге 8 января 2024 года произошел пожар в детской комнате одной из коммуналок Калининского района, который унёс жизни детей 7 и 9 лет. В 8-комнатной коммунальной квартире загорелась обстановка на площади 12 кв. м. Спасатели справились с огнём за полчаса. Однако детей спасти не удалось.
Сотрудниками отдела надзорной деятельности Петродворцового района совместно с социальной защитой и ВДПО Петродворцового района проводится постоянный контроль пожарной безопасности помещений квартир малообеспеченных, многодетных семей района, инструктаж взрослых членов семей, оснащение жилья автономными пожарными извещателями.
Также регулярно сотрудники проводят тематические мероприятия. Это экскурсии в пожарно-спасательные части, открытые уроки в образовательных учреждениях, обучают население мерам, которые необходимо предпринимать при эксплуатации электрообогревательных приборов, печей, газового оборудования, о правильной эвакуации, а также напоминают о недопустимости оставления детей без присмотра.
При проведении профилактических мероприятий самая главная наша задача – пробудить сознательность родителей, внушить им ответственность за жизнь их детей, наладить постоянный контакт с семьёй для непрерывного контроля за условиями безопасного проживания детей в семьях, находящихся в зоне риска.
Необходимо как можно больше внимания уделять беседам с детьми, в которых не лишним будет еще раз напомнить элементарные правила. Поговорите об опасности игр с огнём, правилах безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием, разъясните школьникам, что в случае пожара нельзя прятаться в квартире, а необходимо покинуть здание, если есть возможность и сообщить о пожаре взрослым.
Проработайте в игровой форме различные алгоритмы: смоделируйте экстремальную ситуацию (пожар, короткое замыкание, провал под лед) и посмотрите, как будет действовать ваш ребенок. Покажите, как правильно поступить в той или иной ситуации.
В каждой квартире в зоне видимости для детского взгляда должен быть листок с написанными телефонами экстренных служб 01, 101, 112, позвонив по которым ребенок, попавший в сложную ситуацию, будет сориентирован специалистом службы спасения о дальнейших правильных действиях.
Практика показывает, что там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.
В заключении я настоятельно рекомендовал бы приобретение пожарного извещателя для квартиры. Прибор дает возможность обнаружить вовремя опасность: в случае появления дыма в помещении он издает мощный звуковой сигнал. Наличие такого прибора ускорит и упростит эвакуацию людей, а возможно и предотвратит страшную трагедию.
Берегите себя и своих близких!

Возврат к списку