Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Школьники и спасающие из огня люди- герои!

02.02.2024
С правилами пожарной безопасности человек знакомится с детства. И конечно они усваивают быстрее и легче, если получаемая информация визуализируется и исходит от пожарных.
Для ребенка человек, спасающий из огня людей, - герой! Общение с профессионалом стимулирует развитие серьезного отношения к собственному поведению и препятствует бездумным играм с огнем.  А пополнить багаж знаний лучше всего позволяют экскурсии в пожарную часть. Там детей знакомят с основными причинами пожаров, учат осторожному обращении с огнем и умению действовать в случае возгорания.    
Сотрудники управления Петродворцового района ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербург, совместно с представителями ВДПО Петродворцового района организовали экскурсию в пожарную часть № 24 для обучающихся школы № 529 Петродворцового района. На данном мероприятии присутствовало почти 40 детей, но сотрудники не растерялись от такого количества любознателей и приложили все усилия, чтоб уделить внимание каждому ребёнку и донести до всех важность и ответственность работы в структуре МЧС.
Эж72Встретили детей и провел познавательную экскурсию сотрудники управления Кондраков Евгений, Шевцова Олеся и Магомедова Диана.
С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно–спасательное оборудование. Пожарный автомобиль вывозит огромное количество наименований всевозможного снаряжения. Борта машины откидываются и открывается склад оборудования. Чего здесь только нет - рукава, бензорез, вентили для подключения к городским коммуникациям и т. д.
Евгений рассказал о специальной одежде пожарных и без чего нельзя им обойтись. Продемонстрировал ребятам обмундирование. Чтобы предотвратить беду, отряд не должен терять ни минуты. За считанные секунды спасатели должны быть готовы к устранению огня – дополнил Евгений. На протяжении всей экскурсии ребята задавали много вопросов о профессии пожарного.
После чего дети побывали в учебном классе и поговорили на тему пожарной безопасности, вспомнили еще раз телефоны вызова экстренных служб «101» и «112» и по окончанию мероприятия каждый ребенок смог поблагодарить пожарных в виде рисунков и написанных пожеланий на листке. Также дети смогли примерить противогаз и поговорить о порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, о способах и средствах защиты, о сигналах гражданской обороны и порядке действия населения при их получении.
Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.  А еще подобные встречи формируют большой интерес к профессии пожарного. Вполне возможно, что такое знакомство с противопожарной безопасностью в будущем вызовет приток кадров в системе МЧС России.



Управление по Петродворцовому району                 Шевцова Олеся Сергеевна
ВДПО Петродворцового района            Одарченко Наталья Владимировна


Возврат к списку