Петродворцовый часовой завод «Ракета» - за пожарную безопасность!

22.02.2024
Старейшая мануфактура России – часовой завод «Ракета» расположен в Петродворцовом районе.  В 1721 году, Петр I построил в Петергофе гранильную фабрику, после Октябрьской революции завод перепрофилировали на  изготовление точных технических камней. С 1949 года  завод  выпускает наручные часы. Часовые механизмы создают на предприятии  "от А до Я", включая сложные детали: спираль и баланс. Мастера часового дела работают династиями, передают из поколения в поколения секреты мастерства. Часы состоят из 242 деталей, каждую изготавливают на традиционных станках, без использования компьютерных технологий и собирают вручную часовщики-профессионалы.
В феврале 2024 года сотрудники управления МЧС России Петродворцового района совместно с представителями ВДПО провели беседу противопожарной направленности с сотрудниками предприятия.
Заместитель начальника управления – Курский Дмитрий рассказал об эвакуационных мероприятиях в случае возникновения пожара. Разъяснил порядок размещения планов эвакуации в организации, структуре плана, графических и текстовых элементах.
Специалист СОД Одарченко Наталья представила к просмотру видеоролик «Действия должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности» с информационного портала – вдпо. рф.  Подготовила знаки пожарной безопасности, расположенных на плане эвакуации часового завода, провела устный опрос по информационному значению изображения знака.
Соблюдение требований пожарной безопасности обязательная мера профилактики чрезвычайных ситуаций.  Каждый работник должен соблюдать установленный противопожарный режим, уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и знать порядок и пути эвакуации на случай пожара.

Управление по Петродворцовому району     Шевцова Олеся Сергеевна
ВДПО Петродворцового района            Одарченко Наталья Владимировна