Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Светлана Радионова: Экология – огромный рынок вакансий и возможностей

22.03.2024
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова приняла участие в конференции «Экологическое образование – мост в будущее», инициированной интернет-платформой «Гриниум». О профессиональных возможностях в сфере экологии абитуриентам и их родителям рассказали представители крупного бизнеса и ведущих московских вузов – МГУ, Института экологии РУДН и Национального исследовательского университета ИТМО.
На онлайн-конференции «Экологическое образование – мост в будущее» российские старшеклассники, абитуриенты и их родители узнали о высоком спросе на профессию эколога и образовательных программах в вузах страны, возможностях роста после обучения и дальнейших карьерных перспективах. Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова рассказала, почему эколог – это профессия будущего.
«Экология – огромный, единственный сейчас «неопределённый» рынок. Как рынок вакансий, так и рынок возможностей. В промышленности дефицит людей с экспертными знаниями, людей новой формации, которые не хотят закрывать глаза на существующие проблемы. В области использования природных богатств и в сфере защиты окружающей среды, растений и животных – тоже дефицит специалистов. Их просто не готовили, поскольку экология долгое время оставалась на задворках потребностей. И только сейчас, когда создано объединение «Союз экологов России», начнется утверждение профессиональных стандартов в сфере природопользования и защиты окружающей среды», – отметила Светлана Радионова.
Глава Росприроднадзора подчеркнула, что сегодня специалисты в области экологии могут стать образователями точки «безубыточности» в компаниях, а значит эта профессия станет востребована. Это подтвердили и спикеры конференции от бизнеса и науки, отметив, что экология – это многообразие вакансий, связанных с проектированием, промышленностью, лабораторной деятельностью, аудитом и государственной службой. Это профессия в социально значимой сфере, и она дает возможности постоянного роста и развития.
«Экология – это новая нормальность. Это весело, это с добром, это с возможностями, это с огромным горизонтом. Где этот горизонт заканчивается, будет зависеть только от вашего умения», – резюмировала Светлана Радионова.

Справочно
Интернет-платформа «Гриниум» (https://greenium.ru/) была создана в 2023 году. Ресурс рассказывает об экологической обстановке в России, дает представление об органах исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды и действующем природоохранном законодательстве, а также образовании в сфере экологии: на платформе приведен перечень вузов, в которых есть профильные кафедры и факультеты, действующих лабораторий и НИИ.

Пресс-центр Международной детско-юношеской премии
«Экология – дело каждого»

Возврат к списку