Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Уголовная ответственность за угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью – статья 119 УК РФ

20.03.2024 Отделом дознания ОМВД РФ по Петродворцовому району Санкт-Петербурга окончено уголовное дело, возбужденное в отношении жителя г. Петергоф по признаками преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)..
В ходе дознания было установлено, что житель г. Петергоф, находясь на ул. Прогонная в  г. Петергоф, действуя умышленно, в ходе словесного конфликта, из чувства личной неприязни, угрожал убийством гражданам Л. и С., в подтверждение высказанных угроз демонстративно замахивался на них косой, при этом агрессивный характер его действий давал реальные и достаточные основания гражданам опасаться осуществления угрозы убийством с его стороны.  
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является распространенным  преступлением, которое совершается, в основном, на  почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры или находясь в состоянии алкогольного опьянения виновные лица, угрожая убийством, не всегда задумываются о том, что их деяние может быть уголовно-наказуемым, подпадающим под признаки преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ.
Для привлечения лица к уголовной ответственности  по  данной статье достаточно того, чтобы потерпевшей стороной угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью  воспринималась  как реальная.
Угроза представляет собой психическое воздействие, направленное на запугивание потерпевшего, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги и страха, беспокойства за свою безопасность и жизнь.
Общественная опасность угрозы заключается в ее убедительности для  потерпевшего, который воспринимает ее как реальную, как намерение виновного лица через какое-то время реализовать  свою угрозу.
В зависимости от способа выражения угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью может быть  выражена устно, письменно, посредством телефонной связи, электронной почты, сети Интернет, может сопровождаться демонстрацией оружия (ножей, топоров, бритв и т.д.).
Следует отметить, что ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает независимо от того в какой форме она была  выражена.
    За совершение преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 16 летнего возраста.
            Наказание по части 1 статьи 119 УК РФ предусматривает,  такие виды  как:  обязательные работы на срок до 480 часов;  ограничение свободы на срок до 2 лет; принудительные работы на срок до 2 лет;  арест на срок до 6 месяцев;  лишение свободы на срок до 2 лет.
При наличии информации о допущенных правонарушениях следует обращаться в органы полиции или прокуратуру по месту их совершения, посредством письменных обращений, в том числе с использованием электронных способов передачи информации.


Возврат к списку