Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Уголовная ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

29.03.2024 Отделом дознания ОМВД РФ по Петродворцовому району Санкт-Петербурга окончено уголовное дело, возбужденное в отношении жителя г. Петергоф, 1987 года рождения,  по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, который незаконно приобрел и хранил при себе наркотические средства для личного потребления в значительном размере без цели сбыта для личного употребления, который на момент его задержания 26.10.2023 в пос. Стрельна оперуполномоченным ГУР 46 отдела полиции ОМВД России по Петродворцовому району Санкт-Петербурга находился в состоянии наркотического опьянения.

За данное преступление ему грозит наказание, предусмотренное санкциями статьи 228 части 1 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Распространение и потребление наркотических средств, их объемы и последствия создают существенную угрозу здоровью населения, подрывают экономический потенциал, негативно влияют на демографическую ситуацию и правопорядок в обществе.
Для эффективного решения указанной проблемы необходимо задействовать максимально широкий комплекс мер, в который должны входить не только меры уголовно-правового характера, как «карательный инструмент», изолирующий преступные элементы лишь после наступления общественно-опасных последствий, но и меры предупредительного характера, формирующие в обществе стойкую нетерпимость к наркотикам и провоцирующим наркопреступность факторам.
К таким мерам можно отнести не только общую профилактическую работу правоохранительных и иных государственных/муниципальных органов, но и индивидуальную, в том числе воспитательную работу в семьях, направленную на повышение уровня нравственности и культуры в обществе, а также формирование законопослушного поведения и негативного отношения к различным противоправным проявлениям.


Возврат к списку