Меню
Официальный сайт
МО г. Петергоф
Санкт-Петербург, Петергоф,
ул. Самсониевская, д. 3
info@mo-petergof.spb.ru
msmopetergof@yandex.ru
Телефон/ факс,
8 (812) 450-60-36
Орган опеки и попечительства
8 (812) 450-73-03

Пал травы

05.04.2024

Пал травы — выжигание сухой прошлогодней травы. Травяные палы охватывают большие площади и очень быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Во многих случаях они становятся причиной более катастрофичных пожаров и служат одним из главных источников пожаров в лесах и на торфяниках.
Выжигание сухого травостоя приводит к гибели кладок и мест гнездовий птиц. С выжженных мест птицы уходят. При травяном пожаре гибнут или получают тяжелые травмы многочисленные животные в первую очередь медлительные, а также детёныши, не имеющие возможность убежать от огня. В огне погибают полезные насекомые, их личинки и куколки. Сгорают все без разбора — и опылители, и хищники, поедающие вредителей.
Палы травы снижают общую массу доступных кормов в среде обитания большинства видов животных, ослабляют рост растений. При пале травы выгорает органика в почве, теряются азотные соединения, земля становится менее плодородной, нарушается процесс образования перегноя,  гибнет вся полезная микрофлора почвы, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням.  
Травяные палы уничтожают молодую древесную поросль, молодые побеги и семена растений, находящиеся на поверхности земли в верхнем слое почвы. В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав растительности.  Везде, где прошли палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившуюся территорию.
Сухая прошлогодняя трава — это не мусор, а бесценное питание, жилой дом, приют, условия для жизни, созданные самой природой. В природе предусмотрены механизмы, благодаря которым трава отрастает после зимы самостоятельно, без палов, а прошлогодняя — перегнивает и не является преградой для молодой поросли.
Травяные палы являются источниками выбросов в атмосферу углекислого газа, что усиливает так называемый "парниковый эффект", приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата на планете.
Дым от травяных палов очень вреден для здоровья, и опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. При сжигании сухой травы выделяются сажа, угарный газ, формальдегиды – всем этим дышат люди. Воздействие дыма от таких пожаров вызывает целый спектр заболеваний, а также рост детской смертности.
Сжигание сухой травы не только губительно влияет на природу, но и может обернуться непоправимой бедой для населенных пунктов. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные посёлки и деревни, могут взорваться газопроводы, машины, обгореть линии электропередач.
Эффективными методами борьбы с травяными палами являются их предотвращение, грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой растительности, а также соблюдение требований пожарной безопасности.
За нарушение требований пожарной безопасности виновникам грозит административная ответственность в виде штрафа. Кроме того, в случае причинения неконтролируемым горением тяжкого вреда здоровью или смерти человека  последует уголовная ответственность.


Пожарная часть (профилактическая)
СПб ГКУ «ПСО Петродворцового района»

Возврат к списку