Петербуржцы смогут получить библиотечные книги в МФЦ

27.04.2024
26 апреля МФЦ и библиотека им. Маяковского заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили директор МФЦ Санкт-Петербурга Александров Максим Михайлович и директор Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского Чалова Зоя Васильевна.
В 2024 году планируется оснастить 5 МФЦ специальными цифровыми терминалами для выдачи и сдачи библиотечных книг. Первый такой терминал уже установлен в новейшем МФЦ Красносельского района на Балтийском бульваре.
Чалова З.В.:
Мы очень рады, что подписали соглашение о сотрудничестве. Мы стараемся быть ближе к людям, нашим пользователям. И все это становится возможным благодаря внедрению нового современного оборудования. Мы хотим, чтобы создавались новые общественно-деловые пространства, где жители нашего города в удобных, комфортных условиях получат необходимые услуги-комплексы самообслуживания читателей, размещенные в МФЦ. Это новая и прекрасная возможность для дальнейшего сотрудничества.
Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо «записаться в библиотеку имени В.В. Маяковского», получить смарт-карту с номером читательского билета и зарегистрировать читательский билет в личном кабинете на портале spblib.ru.  При желании можно подключить Единую карту петербуржца. Смарт-карта или Единая карта петербуржца станут ключом к работе с терминалом самообслуживания, установленном в МФЦ. Заказ нужного издания можно сделать в личном кабинете на портале spblib.ru, а получить уже в МФЦ. Возврат книги осуществляется также через терминал.
Александров М.М.:
Петербург – читающий город. Полки книгообмена, которые мы установили ранее, пользуются спросом посетителей центров госуслуг. Мы рады, что теперь можем предложить жителям возможность получить библиотечные книги в наших МФЦ.
Согласно плану Губернатора Петербурга Александра Беглова, линейка сервисов МФЦ Петербурга постоянно расширяется. В последние годы в центрах госуслуг появились зарядки для телефонов, терминалы для копирования и сканирования документов, фотокабины. Кроме оформления миллионов обращений петербуржцев по 360 государственным услугам в МФЦ проводятся выставки живописи, а также исторические экспозиции.